Отчет фермеров в Подмосковье за использование грантов будут проверять в онлайн‑формате

Отчет фермеров в Подмосковье за использование грантов будут проверять в онлайн‑формате
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 25 апр. Подмосковные фермеры впервые отчитаются за использование грантов онлайн. Новый подход сделает проверки более понятными и прозрачными для бизнеса и специалистов Минсельхозпрода региона, сообщает пресс-служба министерства госуправления, ИТ и связи Подмосковья.

«В Московской области фермеров и компании агропромышленного комплекса, привлекающие бюджетные средства, впервые проверят онлайн – с помощью нового модуля приложения «Проверки Подмосковья», – рассказала министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

Данные по проверке поступают в онлайн-карточку предприятия, сформированную в реестре получателей господдержки агропромышленного комплекса. Реестр хранится в приложении «Проверки Подмосковья» и всегда будет доступен онлайн.

На освоение средств грантов и субсидий фермерам дается 2 года, а отчеты необходимо предоставлять каждый год в течение 5 лет. Сейчас господдержку получают 238 сельхозпредприятий в 60 округах. Сумма гранта зависит от вида хозяйства, так максимум предоставляют фермерам, разводящим крупный рогатый скот. Они получают до 5 млн рублей.