Московский аэропорт Внуково ввел режим простоя

Московский аэропорт Внуково ввел режим простоя
Транспорт

Фото - © РИА Новости

РИАМО - 25 апр. Московский аэропорт Внуково вывел своих сотрудников в вынужденный простой, а также закрыл прием на работу нового персонала, сообщает газета «Известия».

По пассажиропотоку в 2021 году Внуково заняло четвертую строчку среди российских аэропортов, уступив Шереметьеву, Домодедову и Пулкову. Тогда воздушная гавань обслужила 18 млн человек.

Сейчас часть сотрудников аэропорта уже работает по урезанному графику, в том числе четыре или три дня в неделю вместо пяти. Зарплата также сократилась пропорционально отработанному времени.

К сокращению трафика привело введение западных экономических санкций. В марте Внуково обслужило около 990 тыс. пассажиров, что на 19% меньше показателя 2021 года. В руководстве воздушной гавани заявили, что еще не принимали решений о сокращении персонала.

В Домодедове пассажиропоток за тот же период упал на 24% до 1,3 млн человек. В этом аэропорту также перевели сотрудников на новый режим работы из-за неполной занятости.

Соединенные Штаты и часть европейских стран ввели экономические санкции в отношении России в рамках ответа на проведение военной спецоперации на Украине. Одним из ограничений стал запрет на полеты для российских самолетов в небе над западными государствами.

Российские авиакомпании попросили готовиться к полетам без GPS>>