Около 1 тыс рабочих мест создадут 6 новых резидентов особых экономических зон Подмосковья

Около 1 тыс рабочих мест создадут 6 новых резидентов особых экономических зон Подмосковья
Экономика
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 22 апр. Статус резидентов особых экономических зон Московской области получили еще 6 компаний: 2 из ОЭЗ «Дубна», 2 из ОЭЗ «Кашира» и по 1 из ОЭЗ «Максимиха» и ОЭЗ «Исток». Благодаря проектам этих компаний в нескольких округах Подмосковья появится около 1 тыс. рабочих мест, сообщает пресс-служба Мининвеста Московской области.

«Компании, получившие свидетельства резидента ОЭЗ, реализуют проекты в самых разных сферах: энергетика, медоборудование, пищевая промышленность, косметология. Это говорит о том, что в регионе созданы комфортные инвестиционные условия для всех промышленных отраслей. Суммарный объем инвестиций, который запланирован новыми резидентами ОЭЗ, превышает 22,5 млрд рублей», - рассказала зампред правительства Подмосковья – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

Свидетельства резидентов ОЭЗ «Дубна» получили компания «Э.Г. ЛАБ» с проектом по разработке и производству парфюмерно-косметической продукции, а также компания «РусЭкоКомпозит», которая реализует проект в сфере новых композитных материалов.

Компании «Новатэк-СПГ топливо Кашира» и «Пластос» получили свидетельства резидентов ОЭЗ «Кашира». Первая реализует проект по сжиженному природному газу, вторая построит комплекс по утилизации и производству вторичных полимеров.

Компания «Максимиха ПромХладоКомплекс», получившая свидетельство резидента ОЭЗ «Максимиха», реализует проект по созданию оператора по оказанию услуг складской обработки свежих и замороженных продуктов питания.

В ОЭЗ «Исток» компания «Кванта Эстетик Рус» начнет проект по разработке и производству хирургического лазерного оборудования.

Зиновьева отметила, что в 2021 году резидентами ОЭЗ Московской области стали 24 компании, которые планируют инвестировать в реализацию своих проектов 46,4 млрд рублей и создать более 2 тыс. рабочих мест для жителей Подмосковья.