Третий сезон конкурса «Большая перемена» для школьников и студентов стартовал в России

Третий сезон конкурса «Большая перемена» для школьников и студентов стартовал в России
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации Волоколамского г.о.

РИАМО - 22 апр. Всероссийский конкурс «Большая перемена» для школьников и студентов проходит в РФ в 2022 году, стартовал третий сезон. Об этом сообщают организаторы конкурса.

В России запустили третий сезон конкурса для школьников и студентов «Большая перемена», который входит в линейку проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

На конкурс приглашают учеников 5-10 классов и студентов 1-3 курсов. Им предстоит состязаться в 12 тематических направлениях. Среди них — наука, искусство, журналистика, историческая память, здоровый образ жизни, экология, туризм, образование, предпринимательство и государственная оборона.

Регистрация открыта на платформе проекта по ссылке https://bolshayaperemena.online. Регистрация участников для школьников 5-7 классов возможна до 17 мая, для школьников 8-10 классов и студентов СПО – до 10 июня, для граждан иностранных государств – до 1 мая 2022 года.

По итогам конкурса жюри выберут по 300 победителей в каждой возрастной категории. Лучшие студенты и старшеклассники получат по 1 млн рублей рублей, а ребята помладше отправятся в путешествие по России на поезде «Большой перемены». Также всех школьников, оказавшихся в числе победителей, наградят дополнительными баллами для поступления в вуз.

Денежные призы также предусмотрены для педагогов и образовательных учреждений, подготовивших наибольшее количество финалистов конкурса. 30 школ и 20 колледжей получат гранты в размере 2 млн рублей на развитие образовательной среды.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Проект проходит при поддержке министерства просвещения РФ и министерства науки и высшего образования РФ. Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».

В прошлом году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 2,5 млн школьников 5–10-х классов и студентов со всей России.