Детский сад на 300 мест появится в селе Ям Домодедова

Детский сад на 300 мест появится в селе Ям Домодедова
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО (ДОМОДЕДОВО) - 22 апр. Мособлархитектура согласовала архитектурно-градостроительный облик детского сада на 300 мест в селе Ям городского округа Домодедово, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«На сегодня обеспечение подмосковных жителей необходимыми объектами социальной инфраструктуры – одна из приоритетных задач региона. По проекту детский сад, который появится в селе Ям, размещается в отдельно стоящем трехэтажном здании общей площадью порядка 4 тыс. кв. м. Учреждение рассчитано на 300 воспитанников – 12 групп по 25 детей. Начало реализации объекта запланировано на этот год», – сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Он добавил, что детский сад проектируется в рамках реализации ЖК «Прибрежный парк» для обеспечения новостроек необходимой социальной инфраструктурой.

Помимо групповых и кружковых, предусмотрены просторные светлые залы для музыкальных и спортивных занятий, пищеблок, медицинский блок, а также административно-хозяйственные помещения.

В отделке фасадов используется долговечная декоративная штукатурка белого цвета, керамогранитная плитка темно-серого оттенка и клинкерная плитка «под кирпич». Колористическое решение коррелируется с фасадами строящегося в непосредственной близости ЖК.

«Из-за технических особенностей детский сад имеет переменную этажность, что позволило авторам создать интересную геометрию здания. Применение широкой палитры фасадных материалов подчеркнуло эту многоплановость. Разнообразие вносит и ассиметричная расстекловка окон, создающая эффектный рисунок фасадов», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Она добавила, что авторы проекта уделили внимание пятому фасаду, ставшему органичным продолжением общей композиции здания.

Главный вход в детский сад расположен на одном уровне с отметкой земли, без ступеней и пандусов, что обеспечивает доступность для маломобильных групп населения. По проекту будет выполнено комплексное благоустройство с озеленением территории и оборудованием игровых и спортивных площадок с нескользящим резиновым покрытием для разных возрастных групп. Кроме того, предусмотрены площадки для общественных мероприятий.