Лучшие практики активного долголетия презентуют 28 апреля

Лучшие практики активного долголетия презентуют 28 апреля
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба администрации Ленинского городского округа

РИАМО - 22 апр. Онлайн-презентация итогов Второго Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия 2021 года начнется 28 апреля в 10:00, сообщает пресс-служба АНО «Национальные приоритеты».

Участие в презентации примут заместитель председателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, гендиректор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина и директор практик направления «Лучшие практики» АНО «Агентство стратегических инициатив» Александр Пироженко.

Во время презентации пройдут экспертные дискуссии по разным аспектам работы со старшим поколением.

Трансляция состоится на сайте ТАСС на странице анонса, в группе пресс-центра ТАСС во «ВКонтакте», в группах Национальных проектов России во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

По федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» «Национальные приоритеты» провели отбор лучших практик при поддержке Минтруда РФ на платформе АСИ «Смартека». Главной целью проекта было выявление лучших инициатив по работе со старшим поколением и их дальнейшее тиражирование в регионах России.

Всего в отбор попали 689 заявок по номинациям «Активная жизнь»,
«Здоровый образ жизни», «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика» и «Образование и занятость». В финал попали 112 практик из 42 субъектов России. Их авторами стали представители учреждений социальной сферы, НКО, бизнеса и волонтерских организаций.

Финалистами стали 10 федеральных, 19 региональных, 60 городских
и 23 сельских практик, в том числе технологии повсеместного внедрения системы долговременного ухода на уровне республики, программы корпоративного обучения и удержания сотрудников старшего возраста, а также занятия йогой и хоккеем, гарденотерапия для живущих в интернатах людей и социализация через онлайн-участие в конкурсах.

Официальные итоги и список победителей объявят на презентации 28 апреля. По итогам представления практик состоятся экспертные дискуссии по преодолению эйджизма в обществе, медуходу и межведомственному взаимодействию, неформальному уходу и заботе, а также экономике и труде граждан старшего возраста.

В ходе трансляции также будет анонсирована серия онлайн-встреч для всех работающих со старшим поколением. Мероприятия посвятят особенностям работы с людьми старшего возраста и механике распространения лучших практик.

Список участников и финалистов конкурса представлен на платформе «Смартека» во вкладке «Конкурсные заявки». Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Журналисты смогут поучаствовать в событии дистанционно, для этого необходимо аккредитоваться на странице анонса в разделе «Пресс-центр ТАСС». Там будет необходимо указать личный мобильный номер, к которому привязано приложение WhatsApp.

Обратиться за справкой и аккредитацией также можно по телефону +7 926-608-08-16 и электронной почте press-center@tass.ru.