В Москве завершается реставрация Алексеевской насосной станции

В Москве завершается реставрация Алексеевской насосной станции
ЖКХ

Фото - © Департамент культурного наследия города Москвы

РИАМО - 22 апр. На северо-западе столицы подходят к завершению работы по реставрации исторического здания Алексеевской насосной станции, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Специалисты привели в порядок как фасады памятника, так и интерьеры. Особое внимание было уделено изящному кирпичному декору», - рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. 

По его словам, реставрация продолжалась с 2018 года. В ходе работ в здании обнаружили дымоход из огнеупорного кирпича. Его раскрыли и расчистили. На сегодняшний день необходимо покрасить фасад, завершить облицовку цоколя, а также реставрацию сторожки и ограды возле здания. Кроме того, запланировано благоустройство территории.

Алексеевская водокачка является частью Мытищинского водопровода и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Здание является образцом кирпичного промышленного строительства, характерного для конца XIX века.

В ходе работ специалисты восстановили кирпичную кладку, расчистили поверхности, привели в порядок лестницы, укрепили перекрытия, восстановили полы, провели ремонт подвалов.

Мытищинский водопровод стал первой инженерной системой, которая снабжала Москву питьевой водой. Его строительство началось в 1779 году.