В музее Щелкова открылась выставка живописи в стиле федоскинской миниатюры

В музее Щелкова открылась выставка живописи в стиле федоскинской миниатюры
Культура
Алексей Рычков

Фото - © Алексей Рычков/РИАМО в Щелкове

РИАМО (ЩЕЛКОВО) - 21 апр. В четверг в Щелковском историко-краеведческом музее открылась выставка лаковой миниатюрной живописи, выполненной стиле федоскинской миниатюры, «Во всем дойти до совершенства» художницы Виктории Синельниковой и ее учеников, передает корреспондент «РИАМО в Щелкове».

Федоскинская миниатюра — это вид традиционной живописи масляными красками на изделиях из папье-маше, как русский народный промысел он возник в конце XVIII века.

«Это вторая такая выставка в музее Щелкова, в прошлом году мы представляли в основном ювелирные изделия, сейчас представлены более разнообразные работы. Федоскинская миниатюра — это чисто русский стиль, который представляет реалистическую живопись», — сказала Синельникова.

На выставке представлены миниатюры, выполненные на папье-маше, а также на природных материалах: обсидианте, агате, беломорите, кахалонге с использованием посеребрения и серебряной крошки, сусального золота. На выставке представлены искусно украшенные табакерки, шкатулки, бисерницы, серьги, часы, авторучки, а также ювелирные изделия.