Полпред президента РФ в ЦФО: Семья, где 3 и больше детей, должна стать нормой

Полпред президента РФ в ЦФО: Семья, где 3 и больше детей, должна стать нормой
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 21 апр. Полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев подчеркнул, что многодетные семьи должны становиться нормой, и, исходя из этой логики, должны быть организовано строительство жилья, благоустройство, социнфраструктура, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ЦФО.

Так, половина естественной убыли населения страны приходится на Центральный федеральный округ. С 2015 года этот показатель нарастает. Доля многодетных семей в округе ниже, чем в среднем по России.

«Суммарный коэффициент рождаемости 2,15 – это расчетное значение для простого воспроизводства в России, полученное нашими демографами еще в конце 80-х годов. Учитывая физиологические ограничения – не все могут иметь детей по состоянию здоровья и не все создают семьи – достижение требуемого коэффициента рождаемости возможно, если хотя бы в половине семей будет более двух детей», — сказал Щеголев.

Пресс-служба полпреда президента РФ в ЦФО

Фото - © Пресс-служба полпреда президента РФ в ЦФО

Он добавил, что сейчас в округе доля многодетных семей составляет 3-4%, что в полтора раза ниже, чем в среднем по России. Это также в 15 раз ниже того показателя, который нужен для естественного прироста.

«Между тем трое и больше детей должно стать нормой, доминирующей формой семьи. То есть все должно строиться, исходя из этой логики. И жилищное строительство, и благоустройство, и социальная инфраструктура, и информационно-культурная политика», — подчеркнул Щеголев.

Он добавил, что во многих регионах вопросам поддержки рождаемости уделяется внимание и многие меры были приняты именно в последние 2-3 года.