Суд признал законным постановление Госжилинспекции в адрес УК Домодедова

Суд признал законным постановление Госжилинспекции в адрес УК Домодедова
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО (ДОМОДЕДОВО) - 21 апр. Арбитражный суд признал законность постановления, которое Госжилинспекция Подмосковья приняла в отношении ООО УК «М-4» из Домодедова. Организацию привлекли к административной ответственности за нарушения при начислениях за отопление, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В январе 2022 года при проверке обращения жительницы дома №30 корп. 1 по улице Курыжова в микрорайоне Южный инспекторы установили, что «М-4» нарушило порядок расчета платы за эту коммунальную услугу. Применялась неверная формула для дома с централизованным теплоснабжением, в нарушение норм Жилищного кодекса начислялись пени. Кроме того, на платежных документах была размещена недостоверная информация о местоположении территориального отдела Госжилинспекции.

Тогда был составлен административный протокол. В результате рассмотрения УК признали виновной по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) и оштрафовали на 250 тыс. рублей.

Это решение организация обжаловала в Арбитражном суде, однако тот признал, что административный орган верно трактовал жилищное законодательство. В решении отмечено: заявитель не представил доказательств того, что принял все зависящие по начислению платы собственникам помещений в соответствии с положениями правил предоставления коммунальных услуг.

Вина за нарушение лицензионных требований присутствует. Процедура привлечения к административной ответственности соблюдена, постановление вынесено уполномоченными должностными лицами в пределах предоставленной им компетенции и при наличии достаточных оснований.