Жителей Подольска поздравили с присвоением звания «Населенный пункт воинской доблести»

Жителей Подольска поздравили с присвоением звания «Населенный пункт воинской доблести»
Общество
группа «Территориальное управление «Климовск» «ВКонтакте»

Фото - © группа «Территориальное управление «Климовск» «ВКонтакте»

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 21 апр. Глава Подольска Дмитрий Жариков поблагодарил жителей округа за инициативность и поздравил их с присвоением городу почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести».

Жариков отметил, что подольчане всегда выступали за справедливость, никогда не оставались в стороне от людских бед и продолжают защищать честь страны.

«Благодарю наших жителей, ветеранов Подольской общественной организации и депутатов совета депутатов за инициативность. А губернатора Московской области Андрея Воробьева, правительство Подмосковья и областной парламент - за всестороннюю поддержку!» - сказал Жариков.

Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны Подольск был в непосредственной близости от линии фронта. Беспримерный подвиг совершили Подольские курсанты, героически сражались на фронте выпускницы подольской женской школы снайперов, в боях принимал участие бронепоезд «Подольский рабочий». Жители прифронтового Подольска стали несокрушимым щитом и не пропустили врага к Москве.

Решение принято на 22-ом заседании Мособлдумы. Председатель регионального парламента Игорь Брынцалов отметил, что именно в Подмосковье враг был остановлен, а фашистской Германии в ходе контрнаступления Красной армии было нанесено первое чувствительное поражение. Ветераны своей отвагой, своим ратным и трудовым подвигом показали всей стране, что страну не сломить. Поэтому решения глубоко продуманы и восстанавливают историческую справедливость.

Почетное звание присваивается населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, а защитники проявили мужество, стойкость, героизм.

Вместе с Подольском почетное звание Московской области «Населенный пункт воинской доблести» присвоили городу Кубинке и поселку Зендиково.