21 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

21 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы

Фото - © Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы

РИАМО - 21 апр. В России сегодня отмечается День местного самоуправления и День главного бухгалтера, а православные христиане празднуют Чистый Четверг.

Великий (Чистый) четверг у православных христиан

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

На неделе перед Пасхой для православных христиан наступает Великий (Чистый) Четверг, или Великий Четверток.

Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

В тот день принято делать уборку и устраивать большую стирку. Также в этот день принято печь куличи и красить яйца.

День местного самоуправления в России

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Он празднуется в РФ с 2013 года. Праздник в стране ввели для повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

Дата празднования связана с днем издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной императрицей Екатериной II. Этот документ положил начало развитию отечественного законодательства о местном самоуправлении.

От эффективности деятельности органов местного самоуправления в стране во многом зависят состояние и совершенствование социнфраструктуры городов и поселков, обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство территорий и качество жизни граждан.

День главного бухгалтера в России

Фото - © Сайт мэра Москвы

Этот неофициальный профессиональный праздник был учрежден редакцией специализированного журнала «Главбух».

Он призван напомнить руководителям фирм и учреждений о том, что финансовые потоки и финансовые отчеты не формируются сами собой. За ними ответственно следят главные бухгалтеры.

Марш парков

сайт администрации Мытищ

Фото - © сайт администрации Мытищ

Это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).

Сотрудники заповедников и национальных парков рассказывают о своей работе, о социальной значимости и важности заповедных территорий для сохранения природы всей планеты.

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 21 апреля. Официальное название – Дни заповедников и национальных парков.