Столичные мечети будут открыты для всех верующих в Ураза‑байрам

Столичные мечети будут открыты для всех верующих в Ураза‑байрам
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 20 апр. В день Ураза-байрам мечети Москвы будут открыты для всех верующих, также организуют трансляцию проповеди муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Об этом сообщается на сайте Духовного управления мусульман России.

В 2022 году впервые после начала пандемии коронавируса в намазе смогут принять участие все желающие верующие. Праздничный намаз Ид аль-Фитр состоится в Московской Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях города.

Те, кто не смогут присутствовать лично на службе, могут подключиться к прямой трансляции праздничной проповеди муфтия шейха Равиля Гайнутдина на официальном сайте Духовного управления мусульман. Начало трансляции в 07:00. На телеканале «Россия 1» начало трансляции в 09:00.

Ураза-байрам – один из двух главных дней исламского календаря, которым завершается пост, длившийся в течение священного месяца Рамадан – времени, когда Муххамед стал пророком, был ниспослан Коран, и с этого момента началась история ислама.

В этом году праздник разговения отмечается 2 мая. Если быть точнее, то начинается он на закате в ночь на 2 мая — первый день новолуния.