Почти 17 тыс л донорской крови заготовили в Подмосковье в 2022 г

Почти 17 тыс л донорской крови заготовили в Подмосковье в 2022 г
Здравоохранение
Татьяна Коробейник

Фото - © Татьяна Коробейник/РИАМО

РИАМО - 20 апр. С начала текущего года в Московской области было заготовлено 16,9 тыс. л донорской крови, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

В РФ в среду отмечается Национальный день донора. Этот день посвящен людям, которые сдают кровь и ее компоненты.

«На данный момент Московская область полностью обеспечена донорской кровью и ее компонентами. Они поступают в медучреждения региона, в том числе и перинатальные центры, для помощи тем, кто нуждается в переливании. Большинство донаций выполняется на безвозмездной основе», - уточнила первый зампред правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

По ее словам, всего с начала 2022 года в регионе донорами стали порядка 24 тыс. человек.

Донорская кровь и ее компоненты нужны для помощи пострадавшим в дорожных авариях, пациентам с сильной кровопотерей и ожогами, травмами, а еще больным раком и заболеваниями крови, новорожденным с разными патологиями.

Головным учреждением Службы крови в регионе является Московский областной центр крови. Для удобства жителей в данном медучреждении доноров принимают без выходных с 08:00 до 14:00.

Сдать кровь можно по адресу: Москва, ул. Металлургов, 37А. Сайт медучреждения: https://bloodcentr.ru. Телефон координационного центра донорства крови: 8(495)305-77-00.