Новая электронная платформа для судовладельцев заработает в Москве до конца апреля

Новая электронная платформа для судовладельцев заработает в Москве до конца апреля
Транспорт
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 20 апр. До конца апреля в Москве заработает новая электронная платформа для судовладельцев с удобной системой подачи заявки и документов. Она упростит работу компаниям, организовывающим прогулочные маршруты, сообщает пресс-служба столичного Дептранса.

Ранее ситуацию на речном рынке нельзя было назвать прозрачной, в связи с этим возникало множество проблем. Например, продажа билетов «с рук» часто производилась без выдачи кассового чека о покупке и по самовольно завышенным продавцами в 3-5 раз ценам.

Кроме того, из-за мошеннических схем перепродавались места стоянки, а пользователю приходилось искать свое судно. В это же время промоутеры вели активную борьбу за пассажира, практически за руку перехватывая клиентов.

Нормы безопасности также часто нарушались, подвергая жизни пассажиров опасности. Это остановка в неположенных местах, иногда - отсутствие необходимых лицензий и аварийное состояние судна.

Непрозрачный рынок привел к отсутствию единого расписания и навигации в официальных информационных сервисах и непосредственно на причалах. Еще не было единых правил для всех его участников.

После внедрения нововведений более чем 40 компаний получат прозрачный конкурентоспособный рынок прогулочных маршрутов в сфере речных перевозок. Возить пассажиров смогут только те, кто строго выполняет все требования безопасности и имеет договор с городом по единым стандартам. Москва будет сама разрабатывать маршруты, следить за порядком и выполнением требований вместе с правоохранительными органами и Ространснадзором.

Уже сейчас информационная система ЦОДД фиксирует и анализирует перемещения всех судов, идентифицирует судно, компанию, наличие лицензий, работает с аналитикой рейсов. Изменится способ подачи документов и формат распределения времени на причалах: в онлайн-режиме можно будет быстро и удобно спланировать бизнес-процессы и закрепить за собой график работы маршрута.

Для пассажиров создадут понятную карту маршрутов, удобную навигацию и четкое расписание. Прогулка по реке станет простой и безопасной, как поездка на автобусе или метро.