20 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

20 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 20 апр. В этот день в России празднуют Национальный день донора, а нумизматы отмечают переход в России с серебряных монет на медные деньги.

Национальный день донора в России

Фото - © Сайт мэра Москвы

Этот праздник начали отмечать в России в 2007 году. В первую очередь он посвящен самим донорам, которые на безвозмездной основе сдают кровь.

Национальный день донора приурочен к успешной процедуре, которую совершил молодой петербургский акушер Андрей Вольф 20 апреля в 1832 году. Он успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением, донором стал муж пациентки.

В России звания почетного донора удостаиваются люди, которые за свою жизнь сдали кровь и ее компоненты 40 раз или 60 раз пожертвовали плазму. Такие доноры могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время в соответствии с ТК РФ.

Торжественное открытие Большого зала Московской консерватории

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

В столице в 1901 году в этот день состоялось торжественное открытие Большого зала Московской консерватории. Первым концертом, прошедшим на новой сцене, стала увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки.

Зал выполнен в духе античного храма, у ворот гостей встречают копии греческих статуй Кресилая и Фидия, сам зал выдержан в светлых и теплых тонах.

В зале установлен один из крупнейших в мире органов, специально заказанный из Парижа. В 2006 году залу было присвоено имя основателя Московской консерватории Николая Рубинштейна.

В России вместо серебряных монет появляются медные деньги

Фото, сайт ГУ МВД России ПО Г. Москве

Фото - © Фото, сайт ГУ МВД России ПО Г. Москве

В XVII веке в России еще не были разработаны золотые и серебряные рудники, поэтому для изготовления монет эти материалы импортировались. Чтобы пополнить бюджет государства в период войны с Речью Посполитой, было решено перейти с серебра на медь.

В Москве 20 апреля 1656 года были пущены в оборот медные деньги. Налоги и старые недоимки собирали серебром, а платежи из казны платили медью.

Сначала новые деньги получили распространение у жителей, однако затем монеты стали обесцениваться. Кроме того, их было легко подделать. В результате рыночная цена медных денег упала в 15 раз к 1662 году.

Итогом стал «Медный бунт» 4 августа 1662 года. Хотя восстание было подавлено, царским указом чеканка медных монет была прекращена, а в Москве возобновили изготовление монет из серебра.