Жителям Подмосковья напомнили об ответственности за перепланировку квартир с газом

Жителям Подмосковья напомнили об ответственности за перепланировку квартир с газом
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области

РИАМО - 19 апр. Перестановку газового оборудования в квартире могут проводить только сотрудники спецорганизации и только в соответствии с согласованным проектным решением. Нелегальная перепланировка газифицированной квартиры грозит серьезными штрафами и даже изъятием собственности. Об этом сообщает пресс-служба Госжилинспекции Московской области.

Как отметила руководитель Госжилинспекции региона Ольга Федина, чтобы осуществить переустройство, владельцы газифицированных квартир обязательно должны получить положительную экспертизу проекта у газовой службы, а также согласовать перепланировку в органах местного самоуправления. Нарушение этих правил грозит штрафом, отключением от газа и даже изъятием собственности по решению суда.

Основные правила

fainaidea.com

Фото - © fainaidea.com

Главное правило при перепланировке газифицированной квартиры – не навреди, поскольку речь идет о жизни и здоровье жильцов всего дома, а не только отдельной квартиры.

Первый, кто должен печься о сохранности и безопасности этой жизни, – сам человек. Не случайно закон возложил существенную долю ответственности за состояние внутриквартирного газового оборудования на собственника, обязав его заключать договоры на обслуживание с аккредитованными спецорганизациями и давать мастерам допуск в жилье для плановых осмотров и ремонта.

Аналогичные правила безопасности легли в основу правил перепланировки. Во-первых, следует сразу отказаться от мечты объединить кухню с жилой комнатой: спать там, где газ, нельзя. Во-вторых, не надо пытаться запрятать в короба или стены подводящие к приборам трубы – доступ к ним должен быть свободным.

Кроме того, нельзя изменять конструкцию приборов и схемы вентиляции, тем более замуровывать и перекрывать вентканалы и дымоходы. Все манипуляции с газовым оборудованием должны совершать специалисты.

Штрафы

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Любые идеи улучшить газифицированное жилое пространство с помощью перепланировки должны пройти экспертизу газовой службы и стать профессиональным проектом. Его разрабатывает лицензированное конструкторское бюро. После проект проходит согласование в органах местного самоуправления. Заявку на эту услугу вместе с пакетом документов удобнее всего подать через портал госуслуг или МФЦ.

Нарушение правил грозит штрафом за незаконную перепланировку от 2 тыс. рублей для граждан до 50 тыс. рублей для юрлиц; отключением приборов от газа; изъятием несанкционированно перепланированной собственности по решению суда. Тогда жилье выставляют на публичные торги и приводят к первоначальному виду, а собственнику выплачивают только остаток средств от восстановительного ремонта.

Если перепланировка уже сделана, то необходимо ее узаконить – подтвердить безопасность проведенных работ. Для этого следует обратиться в специализированную организацию, и она разработает проект с учетом внесенных изменений, либо даст заключение о необходимой реконструкции. Затем подать заявку в местную администрацию (лично, через МФЦ или портал госуслуг), после чего получить заключение приемочной комиссии, на основании которого проходит регистрация в Росреестре, а внесенные изменения включают в техпаспорт квартиры.

«Все эти меры придуманы не на пустом месте и преследуют только одну цель – обеспечить безопасность жителей. В этом вопросе безалаберность, инфантильность и халатность недопустимы. Хочу попросить всех собственников ценить жизнь, свою и других, уважать закон и помнить про личную ответственность», – сказала глава Госжилинспекции региона Ольга Федина.