Жителям Подмосковья напомнили правила поведения при половодье

Жителям Подмосковья напомнили правила поведения при половодье
Общество

Фото - © Сайт Главного управления МЧС России по Московской области

РИАМО - 19 апр. При угрозе подтопления и подтоплении дворовых территорий в паводок или половодье жителям следует принять предупредительные меры. В частности, рекомендуется заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Московской области.

Также спасатели советуют сделать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей, закрыть вентиляционные отверстия в подвала, чтобы туда не заливала вода.

Жителям региона следует заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, которые могут понадобиться в случае эвакуации.

Если произошло подтопление, то МЧС рекомендует перед возвращением в дом проверить исправность электропроводки, труб газоснабжения, водопровода и канализации, проветрить помещение, чтобы удалить накопившиеся там газы.

Также рекомендуется после затопления просушить помещение, открыв все двери и окна, не следует употреблять пищевые продукты, которые находились в контакте с водой.

Половодье – это фаза водного режима реки, который повторяется ежегодно из сезона в сезон. Оно характеризуется наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды, и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников.