В Москве рассматривают вопрос о введении льгот для людей, ухаживающих за нетрудоспособными

В Москве рассматривают вопрос о введении льгот для людей, ухаживающих за нетрудоспособными
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 19 апр. Депутаты Московской городской думы обсудили проект закона о предоставлении льгот для граждан, осуществляющих уход за нетрудоспособными людьми, передает корреспондент РИАМО.

В Московской городской думе прошло заседание круглого стола на тему «ЛОУ (лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами). Как Москва их поддерживает».

«Исходя из данных департамента труда и социальной защиты населения, в столице проживает 400 тыс. перешагнувших рубеж в 80 лет, это достаточно преклонный возраст, и в районе 60 тыс. инвалидов первой группы. Эти социальные группы наиболее уязвимы и финансово необеспечены. Их благосостояние напрямую зависит от выплат со стороны государства и материальной помощь родственников, оказывающих уход», - сообщил эксперт, докладчик Иван Гусельников.

Он добавил, что указ президента РФ предусматривает людям, ухаживающим за пожилыми и инвалидами 1 группы, меру соцпомощи в виде ежемесячной компенсационной выплаты в размере 1,2 тыс. рублей. Эта выплата не индексировалась уже 14 лет.

«То есть их уровень благосостояния на протяжении этих лет никак поддерживался. Кроме этого, никакой поддержки на федеральном уровне им не оказывалось. По сути существующая система выплат не соответствует социальным нормам, декларируемым в 7-й статье конституции», - отметил Гусельников.

Он предложил внести изменение в закон Москвы от 3 ноября 2004 года №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» для внесения этой категории граждан в перечень лиц, получающих льготы. В них входит ежемесячная выплата, размер которой будет установлен городским правительством.

По словам Гусельникова, в столице около 30 тыс. таких жителей.

Эксперт пояснил, что в закон о соцподдержке следует внести лиц, ухаживающих за нетрудоспособными горожанами 18-60 лет. Также эти граждане должны постоянно проживать в столице, не иметь инвалидности, а еще быть трудоспособными и неработающими, ухаживать за инвалидами 1 и 2 группы. Им предполагается ввести дополнительную льготу в виде бесплатного проезда на городском транспорте.

Депутат Мосгордумы Любовь Никитина рассказала, что в случае принятия предлагаемого документа лица, осуществляющие уход, смогут претендовать на получение ежемесячной городской денежной выплаты в размере 8,8 тыс. рублей.

«Нам важно, чтобы такой законопроект появился, как в Московской области, где начали с 8800 и дошли до 18 тыс.», - сказала Никитина.

Она отметила, что в таком случае человек будет знать, что о нем помнят.