Бастрыкин поручил проверить факты оскорбления маршала Жукова в соцсетях

Бастрыкин поручил проверить факты оскорбления маршала Жукова в соцсетях
Общество
сайт СК РФ

Фото - © сайт СК РФ

РИАМО - 19 апр. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку в связи с высказываниями в соцсетях, оскорбляющими маршала СССР Георгия Жукова. Об этом сообщается на сайте СКР.

С соответствующей просьбой ранее обратилось руководство Государственного исторического музея. В музее пояснили, что некий пользователь в интернете называл Жукова «убийцей в погонах и мародером».

«На персональной странице в одной из социальных сетей автор опубликовал текст, оскорбляющий и порочащий память о выдающемся полководце и государственном деятеле Советского Союза Г.К. Жукове», – отметили в пресс-службе ведомства.

Бастрыкин поручил следователям по итогам проверки рассмотреть вопрос о привлечении лица к ответственности.

Георгий Жуков — советский полководец, Маршал СССР, четырежды Герой СССР, кавалер 2 орденов «Победа», 6 орденов Ленина, а также множества других советских и иностранных наград. Жуков руководил разгромом вермахта под Москвой, а также координировал действия фронтов в Сталинградской, Курской битвах; при прорыве блокады Ленинграда, при штурме Берлина и других операциях советских войск.