Фигурант дела об избиении эколога Фетисова приговорен к 4 годам заключения

Фигурант дела об избиении эколога Фетисова приговорен к 4 годам заключения
Общество
Дмитрий Виноградов

Фото - © Дмитрий Виноградов/РИА Новости

КРАСНОГОРСК (Московская область), 30 ноя - РАПСИ. Мособлсуд в пятницу приговорил к 4 годам лишения свободы Андрея Каширина - главного обвиняемого по уголовному делу об избиении в Химках эколога и журналиста Константина Фетисова.

По решению суда дополнительным наказанием Каширину назначен год ограничения свободы. Срок отбывания наказания будет исчисляться с 27 декабря 2010 года, когда он был взят под стражу.

Оглашая приговор, судья напомнила, что предложение совершить убийство Фетисова Каширин получил от "иного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство".

При этом наниматель предложил Каширину покровительство в бизнесе и при устройстве на службу в органы власти.

По словам судьи, преступление Каширин совершал с сообщником, дело в отношении которого также будет рассматриваться отдельно. При этом судья напомнила, что Фетисова избивали бейсбольной битой, целясь в голову, пока инструмент не сломался. Выжить Фетисову удалось благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

При этом, вынося приговор, суд учел, что Каширин раскаивался в содеянном, и при подписании досудебного соглашения со следствием давал подробные показания, которые помогли установить других фигурантов дела. Также обвиняемый не был ранее судим, и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд не обнаружил.

Фетисова избили 4 ноября 2010 года в Химках. По подозрению в нападении 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и еще несколько человек, в том числе Каширин. Как полагает следствие, Каширин был подстрекателем и пособником в нападениях на журналиста.
"Мотивом... послужило недовольство активной публичной деятельностью Фетисова, направленной на выявление правонарушений должностных лиц органов местного самоуправления и привлечение к ним внимания правоохранительных и контролирующих органов", - уточнил Следственный комитет РФ в пятницу.

Остальные обвиняемые в нападении на Константина Фетисова - Андрей Чернышев, Вячеслав Ковалев, Максим Кривенцов, Вазген Цатурян - продолжают знакомиться с материалами уголовного дела, сообщил СК.

Позже Морозов, избивший эколога Фетисова, признан невменяемым >>

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>