Более 36 тыс жителей Домодедова могут оформить недвижимость на приаэродромных участках

Более 36 тыс жителей Домодедова могут оформить недвижимость на приаэродромных участках
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 18 апр. В подмосковном Домодедове порядка 36 тыс. граждан теперь смогут зарегистрировать недвижимость в рамках «дачной амнистии» на приаэродромных участках, сообщает пресс-служба Миноблимущества.

Вопросы регистрации недвижимости и другие обсудили с садоводами и дачниками на встрече с участием представителей министерства.

Всего в Домодедове 332 СНТ - это 35,9 тыс. дачников. Ранее чтобы зарегистрировать в Росреестре жилой дом на приаэродромной территории, необходимо было получить специальное разрешение от Росавиации. Сложности с согласованием являлись препятствием в оформлении документов недвижимого имущества.

Согласно ФЗ РФ №191, собственники получили право оформить свое имущество, поставить его на кадастровый учет в упрощенном порядке и таким образом воспользоваться льготами «дачной амнистии».

«В Подмосковье проходит «дачная амнистия», но жители Домодедова, участки которых расположены в приаэродромной зоне, до сих пор не могли воспользоваться своим правом зарегистрировать недвижимость в упрощенном порядке. Теперь прилегающие к аэродрому участки в Домодедове включены в Единый госреестр недвижимости, и владельцы в СНТ смогут оформить свое имущество без специального согласования от Росавиации», - сказала министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.

Присутствовавшая на встрече член правления СНТ «Кондиционер» Вера Мухачева отметила, что благодаря изменениям, внесенным в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», садоводы получили возможность зарегистрировать свои дома в упрощенном порядке.

«Особенно хочется отметить появившуюся возможность получения разъяснений и помощь в подготовке документов посредством горячих линий», созданных Минимуществом Подмосковья и администрацией городского округа Домодедово. И, конечно, нам, жителям городского округа, на территории которого расположен аэропорт Домодедово, огромным подспорьем в оформлении жилых домов стало внесение изменений в действующее согласование в части отмены согласований Росавиации», - сказала Мухачева.

Мероприятие также посетили замглавы администрации Домодедова Александр Горбунов, гендиректор ГБУ МО «МОБТИ» Валерий Ломакин, председатель Домодедовского объединения садоводов Оксана Ермошина. Им дачники могли задать волнующие вопросы.