Более 23 тыс украинских военных и наемников погибли с начала спецоперации ВС РФ

Более 23 тыс украинских военных и наемников погибли с начала спецоперации ВС РФ
Общество
Иван Родионов

Фото - © Иван Родионов/РИА Новости

РИАМО - 18 апр. Минобороны РФ впервые опубликовало список военнослужащих ВСУ и Нацгвардии, погибших в ходе спецоперации Вооруженных сил России, а также иностранных наемников, сражавшихся на стороне Украины, сообщает Газета.ru.

По данным оборонного ведомства, реальные задокументированные потери украинской стороны составляют 23 367 человек. Данные взяты из украинских документов.

В ведомстве также располагают данными о большом количестве дезертировавших украинских военных, раненых и пропавших без вести. В списках есть и сведения о значительных потерях среди военнослужащих в/ч 3057 ВСУ и воюющих в составе отряда «Азов».

Ранее Минобороны России сообщило о том, что с начала спецоперации на Украину приехали более 6,8 тыс. иностранных наемников из более чем 60 государств. Больше всего добровольцев прибыло из Польши, США, Канады и Румынии. В министерстве предупредили, что их всех ждет долгий тюремный срок.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские войска уничтожили на Украине 1 035 иностранных наемников, еще 912 покинули территорию страны.

Спецоперация ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля. Ее целью также является защита мирных жителей Донбасса.