Россиянам рассказали, стоит ли ожидать дефицита кофе в стране

Россиянам рассказали, стоит ли ожидать дефицита кофе в стране
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 16 апр. Западные санкции не затронули поставки кофе в Россию напрямую, однако наблюдаются некоторые логистические проблемы с его ввозом в страну. Ситуация стабилизируется в течение месяца, сообщил гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

«Как правило, в Россию поставки кофе и кофейного сырья осуществлялись через европейские портовые хабы, сейчас рассматриваются варианты транспортировки через Китай, Иран, турецкие маршруты. Оплата пока что тоже проходит с определенными сложностями, но это все, скорее, технические сложности, связанные с отработкой проведения транзакций», – отметил Чантурия в интервью радио Sputnik.

Эксперт не ожидает дефицита в России данного продукта – в стране имеются запасы кофе. Кроме того, примерно 90% реализуемой в РФ массовой продукции перерабатывается на российских фабриках.

«У кого-то склады загружены на месяц, у кого-то – на 2-3 и более. Этого будет достаточно для того, чтобы избежать дефицита, драматических сценариев. Надеюсь, в течение месяца технические вопросы будут решены», – добавил Чантурия.

Уже сейчас российские компании ищут оптимальные способы поддержания потребления кофе в РФ на фоне подорожания готового продукта из-за цен на сырье и его транспортировку.

«Сырье на бирже подорожало в 2-2,5 раза еще в прошлом году на фоне климатических катаклизмов, которые мы наблюдали в Бразилии: вначале была засуха, потом заморозки. Это сказалось и на текущем урожае, и на последующих. Стоимость доставки по всему миру выросла в среднем в 3 раза, что тоже сказывается на себестоимости готовой продукции», – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что сильнее всего возрастет цена на продукцию премиум-качества, так как в эконом-сегменте будут пытаться сдерживать подорожание.