Более 1 тыс саженцев редкой актинидии коломикта вырастили в Ивантеевском лесопитомнике

Более 1 тыс саженцев редкой актинидии коломикта вырастили в Ивантеевском лесопитомнике
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области

РИАМО - 16 апр. В Ивантеевском лесопитомнике свыше 30 лет выращивают редкий вид растения, близкую родственницу киви – актинидию коломикта. В этом году там вырастили более 1 тыс. саженцев, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

Актинидия коломикта является экзотическим и красивым растением, а главное – оно плодоносит вкусными, полезными плодами. Ее плоды – небольшие ягоды овальной или цилиндрической формы, они обладают сладковато-кислым вкусом. С одного куста можно получить около 4-7 кг плодов.

Актинидией украшают дачные и садовые участки. Представляет она собой древовидную лиану с оригинальной листвой, которая меняет свой цвет несколько раз в течение сезона, кончики листьев становятся белыми и розовыми, а весной распускаются нежные белые цветы.

Ягоды данного растения очень целебные. В них содержится рекордное количество витамина C: в среднем 1000-1200 мг на 100 г.

Эта кустарниковая лиана в естественных условиях растет на Дальнем Востоке и в азиатских странах (Гималаи, Тибет), она насчитывает свыше 30 видов. А благодаря отечественным селекционерам актинидию теперь выращивают и в Московской области.

Подмосковный климат в целом благоприятен для выращивания данного растения. Большинство сортов без проблем переносит морозы до минус 30-35 градусов.

«Для Подмосковья Ивантеевский лесопитомник – значимое предприятие с бесценным научно-практическим опытом. С каждым годом ассортимент Ивантеевского лесопитомника расширяется», – отметила министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.

Она добавила, что декоративные и плодовые деревья и кустарники, многолетние и однолетние цветы привлекают все большее внимание и дачников, и озеленителей.