В Подмосковье 16 апреля стартует общеобластной субботник

В Подмосковье 16 апреля стартует общеобластной субботник
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области

РИАМО - 16 апр. В Московской области 16 апреля пройдет региональный субботник. Принять участие в нем могут все желающие, весь необходимый инвентарь предоставят на месте уборки.

Традиционное мероприятие

Фото - © Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области

Субботник в середине апреле стал региональной традицией Московской области. Жители будут наводить порядок во дворах, парках, на набережных и скверах. Кроме того, к весенней высадке подготовят цветники и клумбы.

На главных площадках субботника пройдут ярмарки и праздничная программа. Для участников предусмотрено бесплатное питание.

«Доброе дело»

Фото - © Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

Все участники субботника также смогут присоединиться к акции «Доброе дело». На площадках, где будет проходить масштабная уборка, будет организован сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

Инициаторами акции «Доброе дело» стали учащиеся гимназии имени Примакова в Одинцовском городском округе. Такая идея пришла к ним после встречи с блогером Владом Кобяковым.
Во время общения с губернатором Московской области Андреем Воробьевым ребята предложили направлять гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также призвали другие школы присоединиться к акции.

Воробьев поддержал предложение школьников и призвал другие регионы также участвовать в «Добром деле».

«Мы ставим более амбиционные задачи, <...> эту тему сегодня нужно обсудить для того, чтобы вы в своих регионах тоже (участвовали – ред.), чтобы это была командная совместная работа», – сказал губернатор.

В рамках акции принимаются продукты питания, детское питание, средства личной гигиены, канцтовары, игрушки, одежда, бытовые техника, товары и приборы.

Дороги, станции и энергообъекты

Фото - © Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

По традиции к участию в общеобластном субботнике присоединятся сотрудники подмосковных ведомств.

Так, более 8 тыс. специалистов дорожно-транспортного комплекса Московской области будут приводить в порядок после зимы дороги, вокзалы и станции.

«Выходят на уборку территорий сотрудники Минтранса, все подведомственные организации, дорожные и транспортные компании, а в этом году активно присоединятся и железнодорожники», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Кроме того, на субботник выйдут специалисты министерства энергетики Московской области и их коллеги из «Мособлэнерго», «Мособлгаза» и «Россетей».

Вместе они будут заниматься уборкой скверов в Волоколамске и ЗАТО Восход, на территориях производственных баз, трансформаторных и распределительных подстанций. Также они окрасят и очистят фасады и двери энергообъектов.

Кроме того, к субботнику присоединится проект «Мегабак». Собранный в ходе экоэстафет, экоквестов и различных конкурсов мусор будет разделен на полезные фракции и передан переработчикам. Участниками экоэстафеты станут 30 команд из Клина, Балашихи, Жуковского, Пушкинского, Сергиево-Посадского, Рузского и Наро-Фоминского округов.
РИАМО подготовило подробную карту с местами выдачи инвентаря для областного субботника. Ознакомиться с ней можно по ссылке.