Институт демографической политики создадут под эгидой Ассоциации ЦФО

Институт демографической политики создадут под эгидой Ассоциации ЦФО
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области

РИАМО - 15 апр. Институт демографической политики создадут под эгидой Ассоциации Центрального федерального округа (ЦФО) для поддержки многодетности, многодетных семей и совершенствования мер демографической политики в рамках округа, сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя президента России в ЦФО.

Решение о создании Института демографической политики в ЦФО было принято в рамках заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО. Совет ЦФО, объединяющий глав регионов округа, прошел при участии представителей научного и предпринимательского сообщества. На заседании выступила заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова.

На открытии заседания полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев отметил, что крепкие и благополучные семьи с 2 и более детьми являются ключевым условием для достижения национальной цели развития – устойчивого роста численности населения России. При этом доминирующей формой семьи должна стать семья, в которой воспитываются 3 и более детей.

По словам Щеголева, совместно с повышением рождаемости и стимулированием многодетности должны развиваться жилищное строительство, социальная структура, образовательная и информационно-культурная политика.

В ЦФО уделяется большое внимание поддержке рождаемости. В регионах округа за последние несколько лет существенно развились меры поддержки семей с детьми, в частности, существенно увеличился размер регионального маткапитала за третьего ребенка, а в ряде регионов это пособие выплачивается за каждого ребенка и направления его использования значительно расширились.

Кроме того, в регионах ЦФО выделяются существенные средства на улучшение жилищных условий и оказывается поддержка молодым семьям и семьям студентов.

В ходе заседания высшие должностные лица регионов и их заместители подробно рассказали о лучших практиках в своих регионах и обсудили задачи на ближайшее будущее.

Для выработки эффективных решений в сфере демографии Игорь Щеголев предложил создать специализированную организацию при Ассоциации ЦФО – Институт демографической политики имени Дмитрия Менделеева, который был 17-м ребенком в своей семье. Предполагается, что Институт может действовать в форме некоммерческой организации, а в его работе примут участие представители академической науки, ведущие эксперты-демографы.

Среди ближайших задач Института – формирование в ЦФО единого демографического стандарта для обеспечения гарантированного уровня поддержки семей с детьми, аудит демографической политики и оценка ее эффективности для разработки мер поддержки рождаемости в Центральной России. В будущем планируется создать на базе Института цифровую площадку для взаимодействия с живущими в ЦФО семьями и взять их под социально-медицинский патронаж.

Помимо прочего, одной из задач Института могло бы стать содействие работодателям в выстраивании просемейной политики в отношении своих сотрудников и клиентов, чтобы показать бизнесу экономическую эффективность вложений в демографию.

В завершение заседания заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова подчеркнула важность разработки единого комплексного подхода сопровождения семей в целях стимулирования рождаемости и многодетности.

«Сейчас регионы идут впотьмах, а времени на раскачку нет, так как население стремительно сокращается. Между тем, запрос на создание семей сохраняется, и важно не упустить это время», - подчеркнула Кузнецова.

Участники Совета пришли к выводу, что в регионах ЦФО следует усилить и упорядочить существующие меры поддержки многодетных семей с одновременной реализацией активной информационной политики, направленной на укрепление семейных ценностей, стимулирование рождаемости и многодетности, разъяснение основ здорового образа жизни и принципов репродуктивного здоровья.

По итогам заседания главам регионов рекомендовано рассмотреть вопрос о введении регионального материнского капитала за каждого ребенка, начиная с третьего. Отменить критерий нуждаемости при предоставлении регионального материнского капитала и аналогичных единовременных выплат.

В рамках заседания было принято решение о том, что губернаторы регионов возьмут под личный контроль исполнение решений президента России по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям. Также в ЦФО будут расширяться возможности бесплатного посещения социально-культурных объектов многодетными семьями.

Приоритетом Института демографии в ЦФО станет информационная политика, направленная на поддержку лучших просемейных корпоративных практик, увеличение информационной продукции, пропагандирующей позитивный образ благополучной многодетной семьи, в том числе в рамках как социальной, так и коммерческой рекламы.