Волонтеры предложили сделать из Кожуховского приюта в Москве социально‑культурный объект

Волонтеры предложили сделать из Кожуховского приюта в Москве социально‑культурный объект
Общество
официальная страница МАУ «Приют для безнадзорных животных Богородского городского округа Московской области» «ВКонтакте»

Фото - © официальная страница МАУ «Приют для безнадзорных животных Богородского городского округа Московской области» «ВКонтакте»

РИАМО - 15 апр. После открытия на новом месте столичный Кожуховский муниципальный приют для безнадзорных животных можно превратить в социально-культурный объект, сообщила волонтер приюта Татьяна Гулевская.

В пятницу в Мосгордуме прошел круглый стол, участники которого искали компромиссное решение о месте переноса приюта. Из-за строительства на территории промзоны в ВАО было принято решение перебазировать приют вместе со всеми животными.

Угроза для животных

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

«Это может быть прекрасный социально-культурный объект. <…> Можно сделать рядом с приютом парк, чтобы жители с волонтерами гуляли с собаками. Для детей это какой пример прекрасный», - сказала Гулевская.

Согласно информации из резолюции участников круглого стола Кожуховский муниципальный приют для безнадзорных животных является старейшим и крупнейшим в столице. В нем содержат около 3 тыс. собак и более 300 кошек. Решение о переносе организации угрожает жизни и здоровью животных.

Новый участок, который подобрали для приюта, находится в ТиНАО. Он граничит с законсервированным полигоном ТБО «Малинки». Это место расположено в 85 км от нынешнего. Переезд лишит большинство волонтеров возможности ухаживать за животными, а также усложнит их социализацию и пристройство. Кроме того, полигон продолжает негативно влиять на экологию, что грозит ухудшением здоровья сотрудников и подопечных.

По словам начальника отдела окружающей среды ГУП «Экотехпром» Рустама Сямиуллина, на территории ТБО «Малинки» не зафиксировано превышений гигиенических нормативов безвредности факторов среды обитания.

«Исследования проводятся в специализированной лаборатории. Отчетные материалы мы направляем в территориальные органы контроля», - добавил Сямиуллин.

Компромиссное решение

Член комиссии Мосгордумы по экологической политике Евгений Ступин заявил, что компромиссным решением вопроса о переносе территории приюта может стать вариант по открытию его в Юго-Восточном административном округе. Это позволит сохранить транспортную доступность для новых посетителей и действующих волонтеров, которые годами ухаживают за животными. При этом самым лучшим вариантом было бы оставить приют в пределах ВАО. Тогда удалось бы избежать стресса и вреда здоровью животных при транспортировке.

«Я безусловно согласен, что необходимо этот вопрос поднять у мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. Мы напишем письмо и, если получится, делегацией придем к нему, чтобы было выделено новое место. Потому что сама ситуация не типичная для нашего города», - прокомментировал член комиссии Мосгордумы по по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Дмитрий Локтев.

По итогам заседания был сформирован проект резолюции, куда вошли предложения участников круглого стола. Помимо проведения встречи с мэром Москвы в нее вошел пункт об обращении в префектуру ВАО с просьбой оказать содействие в поиске подходящего земельного участка и другие инициативы.

«На мой взгляд приют - это часть комфортной городской среды. <…> Это и возможность открыть социальный центр, это и контакт с фауной, и некая «прививка» от того, чтобы животное потом не оказалось на улице. Приюты не должны быть концлагерем для животных», - отметила член комиссии Мосгордумы по экологической политике Елена Янчук.

Герман Иванов