Эксперт рекомендовал сделать копии важных личных данных, хранящихся у Google

Эксперт рекомендовал сделать копии важных личных данных, хранящихся у Google
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 15 апр. Чтобы сохранить свои данные, которые хранятся на облачных сервисах Google, и обезопасить их, лучше хранить копии информации на физических носителях, кроме того, в облачных хранилищах и электронной почте есть риск утечки информации, сообщил эксперт по информационной безопасности Олег Седов.

«Как специалист по безопасности, я всегда рекомендовал хранить копии важных документов не только в облачных хранилищах, но и на физических носителях, делать регулярные бэкапы (резервное копирование данных – ред.) Сегодня снова выступлю с тем же советом: лучше забрать всю критичную для вас информацию, хранящуюся на бесплатных сервисах, в том числе компании Google», — сказал Седов в интервью радио Sputnik.

Он отметил, что важной информации не должно быть на сервисах Google не только по той причине, что россияне могут потерять доступ к ним, но и из-за утечек данных. Так, в электронной почте сохраняются десятки тысяч писем за многие годы. Подобные шлейфы сообщений плохо защищены от утечек. Данные и фразы из переписки могут быть вырваны из контекста и использованы против автора.

Эксперт посоветовал сохранить старые файлы и важную переписку на флешке или жестком диске, а не в интернете.