В Подольске депутаты держат на контроле ситуацию с тест‑полосками для диабетиков

В Подольске депутаты держат на контроле ситуацию с тест‑полосками для диабетиков
Общество
Виталий Белоусов

Фото - © Виталий Белоусов/РИА Новости

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 15 апр. В аптеках Подольска остро стоит вопрос выдачи диабетикам льготных тест-полосок для контроля уровня сахара в крови. Этот вопрос контролируют депутаты, сообщила первый зампред совета депутатов округа Любовь Ушанева.

13 апреля в концертном зале администрации представители власти и жители обсудили вопросы здравоохранения. Министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк, главный врач Подольской областной клинической больницы Вардан Геворкян, главный врач подмосковной областной станции скорой помощи Сергей Папиянц, и.о. главного врача Подольской областной детской больницы Мануэл Мегерян отвечали на вопросы жителей. В мероприятии приняли активное участие представители депутатского корпуса.

Член фракции партии «Единая Россия» Ушанева рассказала о проблеме, связанной с выдачей в аптеках округа льготных тест-полосок для контроля уровня сахара в крови для пациентов страдающих диабетом. Пользователи соцсетей считают этот вопрос очень острым.

«В Подольске на учете у каждого терапевта стоят десятки и сотни диабетиков, большинство из них пенсионеры-льготники, и они не могут позволить себе приобретение тест-полосок за полную стоимость. Решение вопроса будет находиться на контроле у депутатов», - написала Ушанева в своем Telegram-канале.

Депутат Михаил Чириков на собрании задал ряд вопросов, касающихся доступности медицинской помощи в микрорайонах Силикатная-2, Силикатная – 1, Красная горка, Восточный, пос. Цемзавода, Стрелковское сельское поселение. Он отметил необходимость строительства комплексной поликлиники. Кроме того, от депутата прозвучал вопрос о необходимости размещения льготных аптечных пунктов в микрорайоне Силикатная-1.

Министр здравоохранения Алексей Сапанюк дал поручения ответственным специалистам проработать эти задачи и дать ответы по срокам реализации.

В ожидании реализации проекта по строительству нового объекта прорабатывается возможность приближения медицинской помощи к жителям. На удаленных от центра территориях в регионе практикуется работа передвижных кабинетов врачей-узких специалистов.