Выставка о подвиге Героя СССР Алексея Маресьева открылась в музее ВВС в Щелкове

Выставка о подвиге Героя СССР Алексея Маресьева открылась в музее ВВС в Щелкове
Общество
Алексей Рычков

Фото - © Алексей Рычков/РИАМО в Щелкове

РИАМО (ЩЕЛКОВО) - 15 апр. В Центральном музее ВВС в поселке Монино подмосковного Щелкова открылась выставка к 80-летию подвига летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Маресьева, сообщается на сайте администрации городского округа.

В начале Великой Отечественной войны Маресьева направили на фронт в 296-й истребительный авиаполк. 4 апреля 1942 года в ходе вылета по прикрытию бомбардировщиков самолет Маресьева был подбит. В результате вынужденной посадки на вражеской территории летчик получил серьезные травмы. Несмотря на это, на сильно поврежденных ногах, а затем ползком, он 18 суток по глубокому снегу пробирался к своим. В госпитале из-за обморожения ему ампутировали обе ступни.

Казалось бы, о полетах можно было забыть, но упрямство взяло верх. Маресьев преодолел все административные и медицинские барьеры и вернулся в строй летчиков-истребителей в июне 1943 года. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолетов врага, 7 из которых — после ранения. Позже его подвиг ляжет в основу знаменитой «Повести о настоящем человеке».

На выставке рассказывается и о других летчиках, повторивших подвиг Маресьева. Один из них, Герой Советского Союза Захар Сорокин, воевал без обеих ног, сбил 12 вражеских самолетов. Летчик Илья Маликов находился за штурвалом командирского штурмовика и участвовал в боях за Берлин без правой ноги до колена и с искалеченной правой рукой. Во время афганской войны подвиг Маресьева повторили Валерий Бурков и Валерий Гринчак.

Выставка расположена в зале-ангаре №6Б и открыта для осмотра.