Полицейские Подольска предупредили подростков об отвественности за экстремизм

Полицейские Подольска предупредили подростков об отвественности за экстремизм
Общество
Сайт ГУ МВД России по Московской области

Фото - © Сайт ГУ МВД России по Московской области

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 15 апр. В подмосковном Подольске полицейские провели профилактическое мероприятие «Твой выбор», на котором разъяснили школьникам, что такое экстремизм и как к нему привлекают в соцсетях, а также какие последствия ждут тех, кто этим занимается, сообщается на сайте ГУ МВД России по Московской области.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия сотрудники УМВД России по Подольску провели беседу с учащимися 8-х классов одной из школ округа.

Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала школьникам об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний. В том числе за участие в незаконных публичных мероприятиях и пропаганду идей террористического и экстремистского характера.

Полицейские разъяснили подросткам, какую роль в их дальнейшей судьбе может сыграть факт привлечения к уголовной ответственности, что они могут столкнуться с ограничениями в трудоустройстве.

В основном вовлечение молодежи в деятельность запрещенных организаций происходит через социальные сети и интернет. Поэтому сотрудники полиции настоятельно рекомендовали ребятам быть бдительными и не вступать в диалог с незнакомыми людьми, а также оградиться от просмотров пропагандирующего контента.

Полицейские ответили на вопросы школьников и раздали профилактические памятки с разъяснением понятий экстремизма и терроризма и телефоном дежурной части управления.