Жителям Подмосковья рассказали, какие культурные мероприятия пройдут в 2022 г

Жителям Подмосковья рассказали, какие культурные мероприятия пройдут в 2022 г
Общество
Сергей Дружинин

Фото - © Сергей Дружинин/РИАМО

РИАМО - 14 апр. Министр культуры Московской области Елена Харламова огласила событийный календарь региона на продолжение текущего года, передает корреспондент РИАМО.

«Сейчас апрель и у нас проходят 3 выставки – это «Азбука шедевра», «Образ и смысл» в Серпуховском музее и «Она и космос» (в музейном комплексе «Зоя» - ред.). Как я и говорила, в апреле Серпуховский музей и музей Тропинина откроют уникальную выставку женских образов. Мы продолжим выставочные проекты в нашем Серпуховском музее», - сказала Харламова.

Она добавила, что в мае состоится международный фестиваль «Мелиховская весна». На него приедут театры со всего мира, которые будут играть постановки по пьесам Антона Чехова. Также в мае пройдет проект «Русская опера у стен монастыря». Мероприятие проходит не в первый раз, и он пользуется популярностью у жителей.

«Лаборатория для молодых драматургов» - это тоже хороший проект. Он собирает драматургов и дает им пожить, и поработать в доме Антона Павловича (Чехова - ред.). Потом эти молодые драматурги пишут пьесы - переосмысление Чехова. Лучшую, по нашему мнению, пьесу мы ставим в «Мелиховской весне», остальное печатаем и рассылаем театрам России», - добавила глава регионального Минкульта. 

Харламова отметила, что в Вяземах в июне традиционно отмечают день рождения Александра Пушкина. А в июле состоятся 3 больших фестиваля. Так, 1 июля стартует фестиваль Чайковского. После его завершения начинается «Лето русских музеев» в Новом Иерусалиме. Затем в Мураново пройдет проект «Поэт».

Кроме того, в августе запланировано проведение мероприятия «100 лет русского джаза» в Ленинских Горках. Традиционно на это событие приезжают люди с семьями. Также в августе в Коломне состоится фестиваль на Соборной площади с участием пианиста Дениса Мацуева, а еще «Антоновские яблоки».

В сентябре в Серпухове проведут «Парад духовой музыки». В ноябре в Новом Иерусалиме состоится выставочный проект «Фламандские мастера», а в декабре проведут выставочный проект «Борис Кустодеев. Русь купеческая» в усадьбе Мураново. А с 25 декабря по 7 января в Клину проведут детские балы «Рождество в доме Петра Чайковского» .