Водоканал улучшает качество снабжения водой микрорайонов Подольска

Водоканал улучшает качество снабжения водой микрорайонов Подольска
ЖКХ
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 14 апр. МУП «Водоканал» Подольска повышает мощность водоотбора на Поливаново-Александровском ВЗУ и ВНС «Товарная» в мкрн Климовск, сообщает пресс-служба предприятия.

С этой целью в I квартале текущего года сделали капительный ремонт с увеличением диаметра до 500 мм дюкера протяженностью 380 м методом ГНБ на аварийном участке магистрали. Она подает воду в резервуары ВНС «Товарная» от артезианских скважин Кленово-Чегодаевского ВЗУ.

МУП «Водоканал» продолжает системную работу по повышению качества услуг водоснабжения, предусмотренную инвестиционной и производственной программами.

Выполнили работы по замене оборудования артезианских скважин Кленово-Чегодаевского ВЗУ, участков магистралей под автодорогой «Москва - Крым», по ремонту линий подачи воды от артезианских скважин ВНС «Товарная» в районе д. Новоколедино.

С целью замещения источника Кленово-Чегодаевского ВЗУ, мощности которого будут распределены в сторону ВНС «Товарная», и повышения качества водоснабжения до нормативных требований СанПиН в п. Леспроект и д. Сергеевка строят магистральный водопровод от Сергеевского ВЗУ до ВНС «Школьная». Его протяженность составит более 2,5 км.

Эти мероприятия позволили перераспределить мощности ВНС «Товарная» на водоснабжение районов Южный и Гулево, вывести из эксплуатации ВНС «Южная» и высвободить мощности ВЗУ «Мочинский». Работы провели в марте текущего года с одновременной промывкой сетей водопровода в районах Северный и Южный. В настоящее время ситуация с качеством холодного водоснабжения в данных районах стабилизировалась.

2 апреля произошло аварийное отключение скважин Деснинского ВЗУ. Наиболее болезненно временное снижение качества водоснабжения ощутили в районах города со снабжением от Деснинского ВЗУ и насосной станции Центрального ВЗУ. Все обращения граждан рассмотрели в течение суток. Часть не подтвердилась, по остальным МУП «Водоканал» провел внеплановые промывки до ввода в дом. Управляющие организации сделали внутридомовые промывки.

В настоящее время активно ведется работа по сезонным плановым промывкам магистральных сетей. В том числе от скважин Деснинского ВЗУ до резервуаров насосной станции «Десна» промыли 14 км сетей в период с 6 по 8 апреля. очистили резервуары насосных станций.

Для улучшения качества водоснабжения в текущем году управляющая организация МУЖРП №1 заменила разводящие трубопроводы горячего и холодного водоснабжения с изоляцией и запорной арматурой в многоквартирном доме на ул. Советской, 29.