«Разместили со всеми удобствами»: жители дома в Ступине о жизни после взрыва газа

«Разместили со всеми удобствами»: жители дома в Ступине о жизни после взрыва газа
Истории
Герман Иванов

Фото - © Герман Иванов/РИАМО

В городском округе Ступино, в доме в Центральном переулке 11 апреля произошел взрыв газа. Несколько квартир на четвертом и пятом этажах были полностью уничтожены, погибли шесть человек, среди них — трое детей. Как сейчас живут люди, потерявшие свое имущество, выяснил корреспондент РИАМО.

Реакция на трагедию

Герман Иванов

Фото - © Герман Иванов/РИАМО

Рано утром 11 апреля в одном из домов Ступина произошел взрыв газа. На место ЧП выехали губернатор Московской области Андрей Воробьев, вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин, а также министр энергетики региона Александр Самарин. Ситуацию взял на контроль губернатор Андрей Воробьев.

«Сегодня в Ступине произошел взрыв газа в жилом доме, к сожалению, есть погибшие. Ситуацию держу на контроле. Поручил главе [Сергею Мужальских] организовать размещение эвакуированных жильцов», — заявил Воробьев.

Глава региона 11 апреля встретился с жильцами дома, где произошел взрыв газа. Андрей Воробьев заявил, что всем пострадавшим нужно уделить внимание, обеспечить безопасность людей. По словам губернатора, жителям поврежденного дома не только предоставят все необходимые для проживания условия в гостинице Ступина, но и предоставят рабочие места, помогут в решении вопросов, связанных с имуществом.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов пожелал пострадавшим от взрыва газа в жилом доме в Ступине скорейшего выздоровления. Он напомнил, что газовое оборудование, установленное в домах и квартирах, требует своевременных проверок и грамотного содержания.

Вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин заявил, что ответственные органы правительства Московской области подготовили ряд поправок в федеральное законодательство, позволяющих повысить безопасность содержания газового оборудования в жилых домах. Хромушин также добавил, что один собственник, нарушивший правила подключения газового оборудования или не пустивший газовые службы для его проверки, является угрозой для жизней других людей, проживающих в том же доме.

По словам главы городского округа Ступино Сергея Мужальских, восстановление дома, в котором взорвался газ, займет от 4 до 6 месяцев. Специалисты проведут техническое обследование дома в Ступине и подготовят план-проект его восстановления.

Взрыв газа в жилом доме в Ступине: что известно о происшествии>>

На месте происшествия

Герман Иванов

Фото - © Герман Иванов/РИАМО

Герман Иванов

Фото - © Герман Иванов/РИАМО

В полдень 13 апреля в Центральном переулке дежурит полиция. Территория рядом с домом оцеплена. Прохожие то и дело останавливаются, фотографируют здание, пытаются на глаз определить, насколько оно пострадало. Следы аварии можно обнаружить даже на тротуаре через дорогу: там валяются выбитые стекла, куски стеклопакетов, железные прутья.

Прямо под разрушенными квартирами — большая свалка. Телевизор, футбольный мяч, мягкие игрушки, разноцветные ведра, куски мебели — лишь немногое, что удается разглядеть на расстоянии. Дом выглядит так, будто его кусок шириной в четыре окна «откусили» огромным ковшом. Здание планируют реконструировать. Сейчас рабочие строят ограждения из досок и железных пластин.

Рядом с домом, у дерева — букет красных гвоздик. По нему можно понять, что происшествие не обошлось без жертв. Еще два стихийных мемориала — в глубине двора по другую сторону дома. Люди принесли цветы и игрушки — их положили у фото с женщиной и двумя детьми.

Из третьего подъезда спасатели вдвоем выносят стиральную машину, ставят ее в один ряд с полными сумками — они помогают жильцам забрать вещи перед началом большой стройки из тех квартир, которые не пострадали. В соседние подъезды люди заходят сами.

«У нас стена трещину дала и в сторону сместилась. Мы на третьем этаже живем», — рассказал Роман из второго подъезда.

Вместе с женой, дочерьми и внуками, всего семь человек, он вынужден покинуть квартиру на время, пока часть дома будут отстраивать заново. Семья приехала за вещами. Роман грузит пакеты в багажник.

«Нам объяснили, что тут будет реконструкция. Второй, третий и четвертый подъезды будут удалять. Наверно, фундамент оставят. Новые стены будут ставить», — рассказал Роман.

Его с семьей и других жильцов поселили в гостинице в пяти минутах ходьбы. Раньше старое здание было законсервировано, но в трудный час его открыли, чтобы в пригодных для жилья комнатах разместить людей.

«Слышал, что в гостинице будем на все время ремонта проживать. Предлагают еще, если будет возможность, где-то квартиры снимать за счет администрации. И по желанию туда заселять будут людей на время ремонта», — добавил Роман.

На большую семью в гостинице выделили три комнаты. Мелкие вещи удалось вывезти в гараж, крупную мебель доставят на склад на временное хранение. Пару дней дети не ходили на занятия, но сейчас продолжают посещать школу и техникум.

«Уже две ночи проспали в гостинице. <…> Завтрак, обед, ужин — все бесплатно. Удобства не сказать, что очень, но зато предоставили бесплатно все. Мы потерпим», — отметил глава семьи.

«А мы за пылесосом», — кричит женщина сотруднику из оперативных служб. Одни выносят мусор, другие — большие аккуратно упакованные коробки. Кто в руках, а кто на машине несет вещи в гостиницу на Комсомольской улице. В нее заселили около 40 человек.

Видео с места взрыва газа в доме в Ступине>>

Временный дом

Герман Иванов

Фото - © Герман Иванов/РИАМО

Герман Иванов

Фото - © Герман Иванов/РИАМО

По этажам бегают молодые ребята — волонтеры. Они принесли одежду, обувь, спальные принадлежности, питьевую воду и другие вещи, которые собрали местные жители.

В комнате за длинным столом обедают две женщины. По словам Аллы, они только что заселились, еще не успели освоиться и перенести вещи. На все их вопросы отвечают в чате в мессенджере, где есть сотрудники администрации Ступина. На кухне стоят холодильник, микроволновка, шкаф с посудой, есть сладости к чаю.

По длинному коридору идет с пакетами и тростью пенсионерка Зинаида Романова. Она переносит вещи с третьего на второй этаж, ей предложили комнату получше — с туалетом и душевой.

«Разместили нас со всеми удобствами, кормят хорошо. Каждый день все свежее привозят утром. Завтрак, обед, ужин — все отлично. Еще гуманитарную помощь, одежду привезли», — рассказала Романова.

От взрыва стены квартиры Зинаиды Алексеевны во втором подъезде на пятом этаже пошли трещинами. В момент аварии она и ее сын спали в комнатах. Женщина не пострадала, мужчину госпитализировали.

«Вчера мы оформили материальную помощь, у кого ущерб нанесен. На каждого члена семьи, кто прописан, по 30 тысяч рублей. Смотря какая степень тяжести, сыну в больнице тоже будет выплата от 100 до 500 тысяч рублей», — добавила Романова.

Сейчас Зинаида Алексеевна ждет, когда появится возможность забрать вещи для сына, которые находятся в разрушенной комнате. Туда пока не пускают даже с сотрудниками МЧС. Телевизор, музыкальный центр, столик — все это ударной волной вынесло на улицу.

«Как мы его [сына] отправили в больницу, [на нем] легкая курточка была, брюки и осенняя обувь. Вот он сейчас придет, у него ничего нет. Лежит в травматологии. У него травма головы, сотрясение мозга. Ему 55 лет. Но так он ничего, разговаривает, нормально», — поделилась пенсионерка.

Женщина переживает за сына, но не теряет позитивного настроя. Зинаида Алексеевна пошутила, что 11 апреля стала местной телезвездой. В день аварии она давала интервью всем телеканалам, которые приехали в Ступино освещать происшествие.

«Сейчас смеемся, а когда случилось, прям до тряски. [В первую ночь] легли спать в гостинице, не сомкнула глаз. Мысли лезут и лезут — как, чего», — сказала Зинаида Романова.

Сегодня женщина чувствует себя хорошо. Ей удалось выспаться, прийти в себя и начать обустраиваться. В коридоре с ней здороваются соседи по комнатам — бывшие соседи по дому. Улыбками, похлопываниями по плечу люди пытаются друг друга поддержать.

Днем большинство комнат пустует — многие работают или переносят вещи из квартир. На этажах есть комнаты для стирки, глажки, небольшой зал со стульями, столом и телевизором. В настоящее время есть нехватка средств для уборки: химии, швабр и веников. Все жалеющие могут доставить вещи в здание по адресу ул. Комсомольская, д. 17/16. Вход со стороны двора.

Полицейский рассказал о первых минутах после взрыва газа в Ступине>>