Комплекс коллекторов «Коровино» полностью обновили в столице

Комплекс коллекторов «Коровино» полностью обновили в столице
ЖКХ
Е. Самарин

Фото - © Е. Самарин/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 14 апр. В Северном административном округе Москвы завершили модернизацию комплекса коллекторов «Коровино», коммуникации снабжают электроэнергией более 84 тыс. жителей района Западное Дегунино, сообщается на сайте мэра Москвы.

«В рамках работ специалисты восстановили несущие способности строительных конструкций и гидроизоляции, заменили электрооборудование и освещение в коллекторах и электрощитовых, а также системы вентиляции, диспетчерского управления, автоматического контроля метана», – сказал генеральный директор АО «Москоллектор» Олег Панкратов.

Специалисты «Москоллектора» заменили около 700 контактных датчиков, более 600 охранно-пожарных датчиков, дымовых и пожарных извещателей, свыше 10 км силовых кабелей и 25 км слаботочных кабельных линий систем удаленного мониторинга и управления системами электроснабжения комплекса коллекторов. При модернизации в основном использовались материалы и оборудование отечественного производства.

«Все материалы, которые использовались при восстановлении и усилении строительных конструкций, произведены в России — это и арматурные заготовки, и различный металлопрокат, и строительные смеси. Мы полностью провели замену приточно-вытяжных вентиляторов импортного производства на вентиляторы, производимые на российских заводах. При этом технические параметры установленных вентиляторов выше, чем у зарубежных аналогов. Это позволило значительно улучшить микроклимат в коллекторах», — пояснил Панкратов.

Общая протяженность комплекса - более 3,3 км. Благодаря модернизации срок эксплуатации коллектора продлен еще на несколько десятков лет. Всего в этом году в Москве планируется отремонтировать 15 коммуникационных коллекторов.