Как поучаствовать в общеобластном субботнике в Подмосковье в 2022 году

Как поучаствовать в общеобластном субботнике в Подмосковье в 2022 году
Шпаргалки

Фото - © Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области

Какие территории будут убирать на субботнике в Московской области и где взять инвентарь, читайте в материале РИАМО.

Когда состоится общеобластной субботник

Фото - © Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области

С 1 по 30 апреля в Московской области будут заниматься весенним благоустройством — за это время территории приведут в порядок после зимы. В течение месяца покрасят ограждения и фасады, устранят подтопления, отремонтируют скамейки и урны, а также очистят парки, скверы, дороги и другие общественные территории. Кроме того, цветники и клумбы подготовят к весенней высадке растений.

А в субботу, 16 апреля, в Подмосковье состоится общеобластной субботник.

Как подготовить участок к дачному сезону>>

Кто может принять участие в общеобластном субботнике

Алексей Рычков

Фото - © Алексей Рычков/РИАМО в Щелкове

Традиционно принять участие в субботнике может любой желающий.

В этом году помогать в организации субботника во дворах будет Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области. В каждом дворе для жителей подготовят различные мероприятия для обустройства собственного двора.

Как сообщили в региональном министерстве благоустройства, информировать жителей о предстоящем субботнике будут в том числе с помощью отправки сообщений и push-уведомлений в приложениях «Добродел», МосОблЕИРЦ, Мосэнергосбыта, через социальные сети и другие средства связи.

«Мой гектар»: чем выгодно участие в проекте сейчас и как на этом можно заработать>>

Что будут убирать на субботнике

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

По словам министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина, в 2022 году в регионе организуют порядка 1,5 тысячи мест для проведения общеобластного субботника.

Убирать будут парки, лесопарки, общественные территории, улицы и дороги, объекты памяти Великой Отечественной войны, дворы и подъезды, промышленные предприятия, объекты социнфраструктуры и строительные площадки.

«Парки в лесу»: как обустроят любимые места отдыха жителей Подмосковья>>

Где получить инвентарь

Фото - © РИАМО в Люберцах

Участникам общеобластного субботника можно не беспокоиться о том, как принести с собой грабли и лопаты, — весь необходимый инвентарь раздадут жителям.

Где получить все необходимое, можно узнать на интерактивной карте РИАМО. Получить инвентарь можно будет 16 апреля с 10:00.

Могут ли изъять заброшенный участок в Подмосковье>>

Будут ли конкурсы на субботнике

Фото - © Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области

Во время общеобластного субботника, а именно с 10:00 до 13:00 16 апреля, проведут конкурс между трудовыми коллективами предприятий «Лучшая команда». Оценивать команды будут по ряду критериев: вовлеченность, охват территории, количество собранного мусора и другим.

Впервые в общеобластном субботнике примет участие проект «Мегабак».

«Новый формат так называемого мегасубботника пройдет с экоэстафетами, экоквестами и различными конкурсами, в ходе которых мусор будет не просто собран, а будет разделен на полезные фракции и отдан переработчикам для производства новых изделий», — сказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Отдельным мероприятием станет конкурс по сдаче вещей на переработку: речь идет о бытовой технике, мебели, стекле, пластиковых бутылках и других предметах.

Вилла с бассейном или домик в деревне: какая дача вам подходит?>>