Подтопление в СНТ Красногорска произошло из‑за самовольных построек в русле реки

Подтопление в СНТ Красногорска произошло из‑за самовольных построек в русле реки
Общество
Мария Савосина

Фото - © Мария Савосина/РИАМО в Красногорске

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 13 апр. Подтопление территории некоммерческого садового товарищества «Речное» в подмосковном Красногорске произошло из-за того, что дачники возвели самовольные постройки в русле реки Грязевы, сообщил начальник теротдела Нахабино администрации округа Михаил Пшонкин.

«Подтопления в СНТ «Речное» происходят из-за нарушений норм застройки собственниками земельных участков и расположения их вблизи водоохранной части береговой линии вдоль русла реки Грязева, таких участков 35-40», - сообщил Пшонкин.

Он пояснил, что некоторые собственники заузили русло реки, сделав отсыпку грунтом и установив заборы. Мешают току воды и самовольно установленные мостики - из-за одного из них в воде застряли бревно и мусор, в результате произошло подтопление территории.

Пшонкин отметил, что постоянно находится на связи с председателем СНТ «Речное» Сергеем Иконниковым. К тому же, собственникам земельных участков вручены памятки со всей необходимой информацией.

По словам руководителя теротдела, для решения проблемы с подтоплением по существу необходимо произвести ревизию русла реки в границах горокруга Истра и его очистку. Также необходимо устранить заторы в границах садового товарищества. Как естественные - упавшие деревья и мусор, так и искусственные, созданные самими садоводами препятствия - переходы, мостики на противоположный берег, умышленные заужения русла собственниками.