Около 5 тыс человек посетили экспозицию в рамках форума «Госзаказ» в Москве

Около 5 тыс человек посетили экспозицию в рамках форума «Госзаказ» в Москве
Общество
Пресс-служба форума-выставки "Госзаказ"

Фото - © Пресс-служба форума-выставки "Госзаказ"

РИАМО - 12 апр. В Москве с 6 по 8 апреля проходил форум-выставка «Госзаказ». Посетителями экспозиции в «Сколкове» стали примерно 5 тыс. человек, сообщает пресс-служба форума-выставки.

В ходе мероприятия компании представили свою инновационную продукцию и заявили о готовности разрабатывать для российского рынка технологические решения.

Лозунгом форума-выставки стало «Время российской промышленности!» Главной целью было названо нахождение путей поддержки национального индустриального сектора и бизнеса во время санкций.

Свои стенды с примерами наукоемкой продукции на форуме представили «Росатом», «Ростех», концерн «Алмаз-Антей», «Автодор» и «Объединенная авиастроительная корпорация».

«В этом году форум проводился в особых экономических условиях. Нам удалось оперативно перестроить повестку под реалии сегодняшнего дня. Экспертное сообщество ежегодно использует нашу площадку как плацдарм для подготовки законодательных инициатив», – заявил директор форума-выставки «Госзаказ» Андрей Садофьев.

По его словам, в настоящее время готовится резолюция, которая ляжет в основу постановления правительства России.

Закупки и инфосистемы

Ключевым событием мероприятия стало заседание «Закупки российской продукции – новые вызовы», которое было организовано правительством России. Участники мероприятия приняли решение о необходимости изменений внутренних регламентов и стандартов корпоративных закупок, а также о важности перехода на офсетные долгосрочные контракты.

Также одной из важных тем форума стало развитие государственной информационной системы промышленности и появление новых механизмов поиска контрагентов. Так, ГИС ЕИС в скором времени станет системой бюджетных платежей. Сейчас актуальна задача сокращения срока оплаты предприятиям с 30 дней до 7 дней.

Как заявил замминистра промышленности и торговли России Алексей Ученов, по запросам бизнеса за несколько дней были приняты поправки в закон о промышленной политике. Так, были введены послабления по срокам реализации контрактов и степени локализации производств. На докапитализацию фонда развития промышленности будет направлено 20 млрд рублей.

Кроме того, одной из важнейших тем «Госзаказа – 2022» стало обеспечение доступа индустриального сектора и бизнеса к инвестициям и кредитам по адекватной ставке. Опорные банки ПСБ, Новикомбанк, Газпромбанк подтвердили готовность продолжать оказывать поддержку российскому бизнесу.

Например, в ПСБ заявили об особых преференциях для компаний, которые работают в сфере гособоронзаказа.

На деловом обеде представители крупнейших госкомпаний и корпораций России обсудили предстоящую реформу, в соответствии с которой будет сделан акцент на национальном режиме в закупках.

Импортозамещение

Анонсом новой линии мероприятий Минпромторга России в сфере ИТ стала стратегическая сессия «Технологический суверенитет и импортозамещение: новые инструменты в арсенале промышленности». Специалисты ведомства будут создавать и развивать инжиниринговые дизайн-центры на платформе консорциумов.

Также на форуме-выставке обсудили инструменты законодательного регулирования контрактной системы и корпоративных закупок.

На круглом столе «Диверсификация ОПК: импортозамещение как фактор роста отечественного производства» участники обсудили запуск новой программы под рабочим названием «Гражданский выпуск ОПК», которая предусматривает прямое финансирование проектов ОПК путем вхождения в уставной капитал компании. В 2022 году принято решение выделить финансирование программы реверсивного инжиниринга в полном объеме.

Так государство создаст новый класс реверс-инженеров – специалистов, которые могут передокументировать иностранные технологические решения под российские нужды.

Помимо этого, на базе форума прошла дискуссия «Закупки в здравоохранении». Ее участники обсудили контрактные механизмы, которые используются в медицинской отрасли. Одной из ее находок стала маркировка продукции.

По традиции форум-выставка завершился открытой сессией, в которой гости мероприятия смогли задать вопросы представителям Минфина, ФАС России и Федерального казначейства.

Форум-выставка «Госзаказ» призван собрать мнения и предложения профессионального сообщества, руководителей главных распорядителей бюджетных средств, крупнейших российских компаний и корпораций. В рамках форума выступили более 200 спикеров и модераторов, а посетили выставку свыше 5 тыс. участников.