Более 150 культурных мероприятий организовали в Подмосковье для беженцев из ЛДНР

Более 150 культурных мероприятий организовали в Подмосковье для беженцев из ЛДНР
Культура
Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 12 апр. Свыше 150 культурно-массовых мероприятий с 5 марта организовали в Подмосковье для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, временно проживающих в регионе, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

Отмечается, что наибольшей популярностью среди эвакуированных граждан Донбасса пользовались концертные программы. Их посетили свыше 2,3 тыс. человек. В рамках культурно-массовых мероприятий для беженцев также состоялись благотворительный концерт Юрия Башмета в Музее-заповеднике П.И. Чайковского, концерт Родиона Газманова и другие события.

Также беженцы из Донбасса активно посещали подмосковные экскурсии. В ходе экскурсионных программ они побывали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, на оленьей ферме в Рузском городском округе и во многих музеях.

Кроме того, для граждан ДНР и ЛНР был организован показ 8 спектаклей в областных и муниципальных театрах Московской области. В рамках посещения театров свыше 1,1 тыс. человек смогли посмотреть театральную постановку «Маленький принц» в Московском губернском театре, оперу «Степан Калашников» в Ступинском Дворце культуры и другие произведения.

Несколько сотен граждан Донбасса побывали на выступлениях команд КВН «Югра» (Москва), «Борцы.04 Северный десант» (Сургут), «Русская дорога» (Армавир) в ДК «Яуза» в Мытищах. Также в рамках культурных мероприятий беженцы посещали выступления цирка Юрия Никулина в Клину, встречи с писателями и литературными деятелями.