В Королеве возложили цветы к памятникам покорителям космоса

В Королеве возложили цветы к памятникам покорителям космоса
Общество
Анастасия Романова

Фото - © Анастасия Романова/РИАМО в Королеве

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 12 апр. В Королеве в День космонавтики возложили цветы к памятникам покорителям космоса, передает корреспондент «РИАМО в Королеве».

На церемонии возложения традиционно присутствовали глава города Игорь Трифонов, внуки Сергея Королева, члены городской Общественной палаты, сотрудники администрации, депутаты горсовета, сотрудники градообразующих предприятий, ветераны и юные королевцы.

«Для Королева этот праздник особенный. Мы понимаем, насколько важна космическая отрасль, и создаем условия для того, чтобы в первую очередь дети, школьники могли учиться, развиваться в этом направлении и реализовать свои мечты. Мечтайте и будьте первыми», - сказал Трифонов.

Цветы горожане и гости Королева возложили к памятнику покорителям космоса у ЦДК им. Калинина и к памятнику Сергею Королеву на одноименном проспекте.

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. Руководили знаменательным пуском Сергей Королев, Анатолий Кириллов и Леонид Воскресенский.

Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя Гагарин совершил полет вокруг Земли. Виток вокруг земного шара занял 108 минут. После чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени около деревни Смеловка в Саратовской области.