Компании технополиса «Москва» могут заменить зарубежных поставщиков в космической отрасли

Компании технополиса «Москва» могут заменить зарубежных поставщиков в космической отрасли
Экономика
М. Денисов

Фото - © М. Денисов/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 12 апр. Более 15 компаний резидентов «Технополис «Москва» смогут заменить иностранных поставщиков высокотехнологичной продукции в космической индустрии, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Удобная инфраструктура и логистика ОЭЗ позволяют компаниям сосредоточиться на реализации инновационных проектов. Сейчас более полутора десятков предприятий разрабатывают и выпускают конкурентоспособную продукцию для космической промышленности», — сказал гендиректор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

По его словам, речь идет о радиоэлектронике, источниках питания, компонентах приборов и других важных изделиях. Важно, что степень локализации такой продукции в ряде случаев достигает 100%.

К примеру, группа компаний разработала унифицированные источники вторичного электропитания и наладила их серийное производство. Также одна компания занимается производством термокомпенсированных радиочастотных фильтров. Для управления и навигации другие предприятия выпускают составные приборы.

Всего на изобретения и полезные модели компании, производящие продукцию для космической индустрии, получили свыше 100 патентов.​