Более 1 тыс мероприятий пройдет в подмосковных библиотеках ко Дню космонавтики

Более 1 тыс мероприятий пройдет в подмосковных библиотеках ко Дню космонавтики
Культура
wikipedia.org

Фото - © wikipedia.org

РИАМО - 11 апр. В библиотеках Московской области пройдет более 1 тыс. мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню авиации и космонавтики, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Подмосковья.

«12 апреля в 10:00 в Губернской библиотеке пройдет ежегодная конференция «День космонавтики в Президентской библиотеке», приуроченная к 115-летию С.П. Королева и 165-летию К.Э. Циолковского, призванная осветить важнейшие исторические даты и события отечественной космонавтики, связанные с запуском автоматической научно-исследовательской космической станции «Венера-8», метеорологических спутников Земли», – сказала министр культуры и туризма региона Елена Харламова.

Кроме того, в рамках конференции гостям библиотеки расскажут исторические факты и представят современные культурные проекты.

В Щелковской центральной библиотеке пройдет игровая программа «Звездный час», а в детской библиотеке состоится путешествие «Звездам навстречу». Ребятам расскажут о подготовке к полетам в космос, питании космонавтах и требуемых качествах к полетам. Кроме того, в ходе мероприятия они вспомнят литературных персонажей, которым довелось побывать в космосе.

Для детей-инвалидов кружка «Мир вокруг нас» при Центральной детско-юношеской библиотеке Серпухова пройдет космическая игра-путешествие, а их сверстники из Коломны отправятся в виртуальное путешествие на «Космотреке».

В городском округе Клин пройдут онлайн-игра «Первый в космосе», мастер-классы по космическому выжиганию и космический диктант. Гости Центральной городской библиотеки Королева смогут посетить кинопоказ «Через тернии к звездам».