Минобороны РФ: украинские боевики пытают жителей Славянска за пророссийские взгляды

Минобороны РФ: украинские боевики пытают жителей Славянска за пророссийские взгляды
Политика
Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

РИАМО - 11 апр. Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что украинские боевики пытают придерживающихся пророссийских взглядов жителей Славянска, а также угрожают расправиться с их родственниками, сообщают «Известия».

«В Славянске Донецкой народной республики боевики территориальной обороны проводят карательные рейды с целью проверки местных жителей на предмет наличия у них любых признаков пророссийских взглядов», — сказал Мизинцев.

По его словам, жителей задерживают за звонки на российские телефонные номера, осуждение действующего режима в СМС и переписках в мессенджерах. Кроме того, проверяют подписки в соцсетях на наличие российских каналов.

Мизинцев заявил, что задержанных увозят в неизвестном направлении, пытают, угрожают расправой, после чего вымогают от 500 до 1000 долларов за возможность освободиться.

Также жителей заставляют оборудовать блокпосты и опорные пункты. Такой случай зафиксировали в Харькове: в районе завода «Турбоатом» и общеобразовательной школы №100 появились огневые позиции ВСУ и боевиков нацформирований.

Спецоперация ВС РФ на Украине началась 24 февраля. Она проводится для демилитаризации соседнего государства и помощи жителям Донбасса.