Гумпомощь зоопаркам Донбасса и Украины прибыла из Московского зоопарка в ДНР

Гумпомощь зоопаркам Донбасса и Украины прибыла из Московского зоопарка в ДНР
Общество
Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 11 апр. Первая партия гуманитарной помощи для зоопарков Донбасса и Украины прибыла в зоопарк «Придорожное» в ДНР в рамках акции #МыВместе. Груз собирали в Московском зоопарке, в состав гумпомощи вошли комбикорма, сухие корма, сухое молоко и ветеринарные лекарственные препараты, сообщает пресс-служба столичного зоосада.

Груз был собран в столичном зоопарке уже 7 апреля. До места назначения его сопровождали замдиректора Московского зоопарка по зоологической работе, главный ветврач и руководитель отдела внешних коммуникаций Московского зоопарка, а также представители Народного фронта и Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

«Нашим ребятам было очень непросто ехать. Они постоянно думали как о безопасности груза, так и о том, смогут ли добраться до коллег. На месте они увидели, что в зоопарке не хватает кормов, инвентаря, стройматериалов. Пообщавшись с директором зоопарка, поняли, что помощь необходима немедленно», – сказала гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Она отметила, что животным зоопарка «Придорожное» требуются дополнительные специализированные витамины, антигельминтные препараты, антибиотики и вакцины. Списки требуемой гуманитарной помощи уже корректируются, в числе прочего в перечень необходимых ветпрепаратов были добавлены витамины для птиц.

«Наш главный ветврач осмотрел животных зоопарка. Помимо постоянных подопечных, там сейчас живут 2 тигренка и маленькая львица, эвакуированные из Мариупольского зоопарка. Мы передали им сухие молочные смеси. С их помощью тигрята смогут развиваться так, как будто бы их выкармливала мама. Пока состояние как тигрят, так и львицы не вызывает опасений, но в ближайшее время им важно сделать вакцинации по возрасту», – добавила Акулова.

Львице Замире 1,5 месяца, и она вместе со всеми обитателями Мариупольского зоопарка пережила сильный стресс: сложности с кормом, отсутствие электричества и тепла, звуки стрельбы.

В доставке гуманитарного груза для зоопарков Донбасса и Украины помогают Народный фронт и Всероссийский студенческий корпус спасателей. Представитель Народного фронта Артем Дунаев рассказал о сборе помощи и поездке в ДНР.

«Мы уже были здесь несколько дней назад, познакомились с хозяевами «Придорожного», которые помогли вывезти львицу и тигрят, вместе с ними придумали ей имя Замира, в честь наших ребят, которые сейчас делают все, чтобы на Донбасс пришел мир. Мы передали коллегам из Московского зоопарка всю информацию о том, какие нужны корма, какие специалисты. Спасибо за очень оперативный ответ», – сказал Дунаев.

Акция #МыВместе по помощи зоопаркам Донбасса и Украины вызвала значительный отклик среди людей и будет продолжена. Каждый желающий может принести стройматериалы, корма и ветеринарные препараты для животных – то, что требуется прямо сейчас.

Пункт сбора помощи в Москве работает ежедневно c 9:00 до 20:00 по адресу: ул. Большая Грузинская, д. 9. Перечень необходимой продукции для передачи зоопаркам и реквизиты для сбора средств в рамках акции опубликованы на сайте Московского зоопарка. Также поддержать акцию можно, направив любую сумму на счет Фонда национальной природы.

Еженедельно Московский зоопарк будет отчитываться о собранных и потраченных суммах. Отчеты будут размещаться на официальных ресурсах фонда и зоосада.

Акция помощи зоопаркам Донбасса и Украины организована Московским зоопарком и Союзом зоопарков и аквариумов России совместно с волонтерским движением #МыВместе и Общероссийским народным фронтом при поддержке Общественной палаты РФ.