Компанию в Мытищах оштрафовали на 15 тыс рублей за нарушение при ввозе около 60 т муки

Компанию в Мытищах оштрафовали на 15 тыс рублей за нарушение при ввозе около 60 т муки
Общество
Игорь Зарембо

Фото - © Игорь Зарембо/РИА Новости

РИАМО (МЫТИЩИ) - 11 апр. Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям выявлено нарушение компанией в городском округе Мытищи при ввозе около 60 тонн пшеничной муки, сообщает управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

В феврале 2022 года управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям установлен факт нарушения ООО «Алатау» в Мытищиах правил хранения и перевозки подкарантинной продукции на таможенной территории Евразийского экономического союза.

ООО «Алатау» не известило управление о прибытии трех партий пшеничной муки общим весом 59,95 тонны в сопровождении карантинного сертификата из Республики Казахстан, и не предъявило продукцию для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора). Данный факт является нарушением федерального закона «О карантине растений» и положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Карантинный фитосанитарный контроль направлен на выявление карантинных объектов (карантинных вредных организмов) и осуществляется в целях предотвращения их заноса и распространения при перемещении подкарантинной продукции по территории РФ.

В марте 2022 года управлением ООО «Алатау» привлечено к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ в виде наложения административных штрафов на сумму 15 000 рублей, должностному лицу внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.