Ветеринар рассказал о способах защиты питомца перед поездкой за город

Ветеринар рассказал о способах защиты питомца перед поездкой за город
Общество
М. Денисова

Фото - © М. Денисова/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 9 апр. Ветеринар станции по борьбе с болезнями животных на востоке Москвы Ярослав Никифоров рекомендовал хозяевам перед поездкой на дачу обследовать, вакцинировать и чипировать своих питомцев, при этом сделать это лучше заранее. Сейчас в Москве работают 26 государственных ветклиник, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Надежная защита для питомца

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Люберцы

Невозможно предугадать, кого может встретить питомец на даче. Возможны контакты даже с дикими животными, которые нередко являются переносчиками опасных заболеваний. Поэтому важно перед поездкой за город отвести четвероногого друга на вакцинацию.

«Питомец должен быть вакцинирован против бешенства, а также против вирусных болезней согласно видовой принадлежности. Важно учитывать и тот факт, что иммунитет к заболеваниям у животного формируется в течение 21 дня», — пояснил специалист.

После первой вакцинации хозяевам необходимо проследить, чтобы щенки и котята не контактировали с другими животными, так как иммунитет формируется не сразу.

Обследования перед поездкой

Ветеринары рекомендуют приводить питомца на диспансеризацию раз в год, особенно важно проверить животное перед поездкой. Не исключено, что могут потребоваться допобследования, которые не нужно откладывать в долгий ящик.

«Сначала четвероногого пациента осмотрит ветеринар-терапевт. Он оценит общее состояния здоровья и даст дальнейшие рекомендации. Как правило, в рамках чекапа рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, провести гельминтокопрологическое исследование, люминесцентную диагностику на микроспорию — проверку кожи и шерсти, УЗИ и ЭКГ», — рассказал специалист.

Бывают случаи, когда питомец плохо переносит поездки на дальние расстояния на авто. Об этом важно сказать ветеринару на приеме, чтобы он смог порекомендовать легкие успокаивающие препараты и средства от укачивания.

Аптечка и защита от клещей

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Помимо диких животных, на даче питомцу могут угрожать клещи, блохи, вши и разная живность. Владельцам на этот случай стоит приобрести противопаразитарные капли, спрей или ошейник.

Помимо этого, необходимо собрать в дорогу аптечку. Туда можно положить антигистаминные средства, активированный уголь или другой сорбент, бинты, марлевые повязки и антисептики.

Со специалистом дополнительно можно обговорить и список необходимых препаратов.

Чипирование, как способ не потерять питомца

Сайт центра реабилитации временно бездомных животных «Юна»

Фото - © Сайт центра реабилитации временно бездомных животных «Юна»

Перед поездкой специалисты советуют также чипировать питомца, так как никто не застрахован от кражи или потери питомца в незнакомом месте. Если чипированное животное попадет в ветклинику или приют, то специалисты сканером считают чип и найдут в базе контактные данные хозяина.

«Сама процедура чипирования совершенно безопасна и безболезненна. Микрочип не больше рисового зернышка, при этом капсула содержит персональный 15-значный номер. Чип вводится питомцу под кожу в области холки. После этого информация о чипе, животном и его владельце заносится в базу», — сказал Никифоров.

По его словам, к ошейнику любимца можно также прикрепить жетон, на котором будет указана его кличка, имя и телефон хозяина. Если кто-то найдет питомца, то сможет оперативно связаться с его владельцем.