Эксперт о проверке цен «Мираторга»: «Это нормальная практика»

Эксперт о проверке цен «Мираторга»: «Это нормальная практика»
Экономика
страница пресс-службы администрации Домодедова в соцсети «ВКонтакте»

Фото - © страница пресс-службы администрации Домодедова в соцсети «ВКонтакте»

РИАМО - 8 апр. ФАС намеренно изучить цепочку поставок и оценить ценообразование в компании «Мираторг», что является для ведомства нормальной практикой, сообщил управляющий партнер агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк.

Он уточнил, что ФАС всегда проверяет множество компаний, а также сравнивает ценовую политику на рынке.

«Сейчас в той или иной степени проверяют всех в отношении формирования цен, роста себестоимости и как это влияет на конечную цену для потребителя. Если мы берем сегмент говядины, это мясо всегда было дорогим, себестоимость тоже растет, потому что достаточно большая часть ингредиентов и по кормам, и по технике закупается в валюте», – отметил Березнюк в эфире радио Sputnik.

По его словам, на сегодняшний день российские надзорные органы пытаются упреждать моменты, которые, по их мнению, могли бы негативно сказаться на внутреннем рынке. Это делается для того, чтобы не допустить спекулятивных цен и роста стоимости товаров.

«Не думаю, что это будет касаться исключительно «Мираторга». Просто компания на слуху и она известна, является лидером в своем сегменте», – резюмировал эксперт.