Москвичи начали собираться на церемонию прощания с Жириновским

Москвичи начали собираться на церемонию прощания с Жириновским
Общество
Дарья Сосульникова

Фото - © Дарья Сосульникова/РИАМО

РИАМО - 8 апр. Жители столицы собираются около Дома Союзов в Москве, чтобы проститься с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Люди выстроились в длинную очередь, у многих граждан в руках букеты цветов, передает корреспондент РИАМО.

Гражданская панихида по политику пройдет в Колонном зале.

Ранее в храме Христа Спасителя прошло отпевание, которое возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Похороны политика состоятся на Новодевичьем кладбище столицы.

Пришедшие на прощание горожане отзываются о покойном только в положительном ключе.

«Я его любила. Он был хороший организатор и добрый человек. Владимир Вольфович старался всем помочь, старался страну сохранить. Он не считал свои годы и усталость, круглосуточно работал. Старался, чтобы людям было хорошо, невзирая на то, Москва это или далекое Подмосковье, или другой регион страны. Он всем всегда помогал. И это было в течение 30 лет, никого не забывал», – рассказала Валентина Баринова, пришедшая на прощание с политиком.

Также граждане отмечают, Жириновский был по-настоящему ярким и харизматичным лидером партии, заменить которого будет невозможно.

«Это потеря для России и для российского народа. Такого человека не будет никогда вообще больше, никто его не заменит. Все, о чем он говорил, оно все сбылось, и тогда, и сейчас. <...> Мне кажется, что ЛДПР уже не будет такой яркой партией, как была при жизни Жириновского», – считает Светлана Меркель.

Дарья Сосульникова

Фото - © Дарья Сосульникова/РИАМО

Фото - © РИА Новости

Жириновский умер 6 апреля на 76-м году жизни от последствий коронавируса.

Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 году в Алма-Ате. В 1989 году он вместе с Владимиром Богачевым основал Либерально-демократическую партию Советского Союза (ЛДПСС), ее официально зарегистрировали в апреле 1991 года. Двумя годами позже партию переименовали в ЛДПР.

С 1993 года Жириновский являлся депутатом Госдумы РФ и руководителем фракции ЛДПР. Россиянам он запомнился как противоречивый, харизматичный и яркий политик.

Один из ярчайших российских политиков: чем запомнился Владимир Жириновский>>