В Подмосковье пресекли сброс более 3 тыс кубометров отходов

В Подмосковье пресекли сброс более 3 тыс кубометров отходов
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 7 апр. В Одинцовском городском округе было выявлено место складирования грунта и строительных отходов объемом около 3 тыс. кубометров, сообщает пресс-служба Главного управления содержания территорий Подмосковья.

Специалисты ведомства совместно с сотрудниками министерства экологии и природопользования региона, лесного хозяйства и полиции выявили складирование и отсыпку стройотходов на территории лесного фонда.

Правоохранители составили протокол осмотра места происшествия и конфисковали технику. Правонарушители были оштрафованы.

«Ранее подобные рейды состоялись в городских округах Щелково, Дмитровский, Ленинский. Там предотвратили нелегальный сброс «строяка» общим объемом около 100 кубометров, также изъяли у нарушителей технику. Виновные серьезно наказаны, и не только посредством штрафа, вплоть до уголовного дела», – сказала руководитель Главного управления содержания территорий Подмосковья в ранге министра Светлана Аипова.

Она подчеркнула, что такой сброс отходов наносит значительный ущерб окружающей среде. Ведомство продолжит фиксировать нарушения в данной сфере.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления могут грозить штрафы вплоть до 50 тыс. рублей для должностных лиц и 250 тыс. рублей – для юрлиц.

Также Минэкологии Подмосковья также оценивает ущерб путем анализа загрязненной почвы, а сотрудники полиции могут возбудить уголовное дело.